Всему виной человек. Численность диких животных в мире сократились за 50 лет на 68%, – WWF

Фото: Flickr
Фото: Flickr

Наибольшие потери зафиксированы в тропических регионах. Так популяции диких видов, обитающих в Латинской Америке, сократились на 94%.

Related video

Новый доклад Всемирного фонда дикой природы (WWF) посвящен расчету Глобального индекса живой планеты. Он основан на анализе данных по различным видам млекопитающих, птиц, рептилий и рыб (около 20 тыс. популяций), за которыми на протяжении 50 лет наблюдали ученые-экологи в местах их обитания по всему миру, сообщила BBC.

В отчете говорится, что этот "катастрофический спад" не показывает никаких признаков замедления.

Наибольшие потери зафиксированы в тропических регионах. Так популяции диких видов, обитающих в Латинской Америке и Карибском бассейне, сократились на 94%, в Азиатско-Тихоокеанском регионе – на 45%, в Северной Америке – на 33%, в Европе и Центральной Азии – на 24%.

Важно
Стрим длиной в 450 лет: WWF снимает, как разлагается пластиковая бутылка
Стрим длиной в 450 лет: WWF снимает, как разлагается пластиковая бутылка

По словам директора по охране природы Лондонского зоологического общества (ZSL) Эндрю Терри, основной причиной сокращения популяций животных стала человеческая деятельность. Он предупреждает, что природа разрушается людьми с невиданной ранее скоростью.

Динамика сокращения "населения" дикой природы

динамика сокращения дикой природы Fullscreen

В докладе отмечается, что переломить ситуацию можно изменив способ производства и потребления продуктов питания.

Ожидается, что 15 сентября ООН опубликует свою последнюю оценку состояния природы во всем мире.

Напомним, в период с 1970 по 2014 год популяции позвоночных животных - млекопитающих, птиц, рыб, рептилий и земноводных - в среднем уменьшились на 60%. Об этом говорится в докладе WWF. Таким образом за шесть лет спад увеличился на 8 процентных пунктов.