Рыли норы, как кролики. В Китае археологи нашли новый вид динозавров

Иллюстрация: Carine Ciselet
Иллюстрация: Carine Ciselet

Ученые обнаружили окаменелые останки динозавров, которые были погребены извержением вулкана.

Related video

В Китае археологи обнаружили две прекрасно сохранившиеся окаменелости нового вида динозавров возрастом 125 млн лет. Об этом сообщает CNN.

По словам ученых, новый вид роющих норы динозавров был найден в древних отложениях Луцзятунь формации Исянь (слой ископаемых остатках, – ред.) на северо-востоке Китая. Археологи считают, что динозавры были пойманы в ловушку извержением вулкана, когда отдыхали на дне своих нор.

"Эти животные быстро покрылись тонким осадочным слоем, когда были еще живы или сразу после смерти", – говорит палеонтолог Паскаль Годфройт из Королевского бельгийского института естественных наук.

Важно
Старина Стен из мелового периода. Christie"s выставляет на торги скелет крупнейшего динозавра
Старина Стен из мелового периода. Christie"s выставляет на торги скелет крупнейшего динозавра
динозавр Fullscreen

Ученый утверждает, что эффект от извержения было очень похож на то, что произошло в Помпеях. Новый вид был назван Changmiania liaoningensis, что в переводе с китайского языка означает "вечный сон".

Ученые пришли к выводу, что орнитоподы жили в меловой период и представляли из себя небольшое травоядное животное. Changmiania liaoningensis мог быстро бегать, если брать во внимание длину его хвоста и конструкцию ног. Его длина составляла около 1,2 метра.

"Определенные характеристики скелета позволяют предположить, что Changmiania могла рыть норы, как кролики. Его шея и предплечья очень короткие, но крепкие лопатки характерны для роющих позвоночных, а верхняя часть морды имеет форму лопаты", – говорит Годфройт.