Смарт-часы и телефон смогут отследить загрязнение воздуха и предупредить об опасности

Фото: Lunghammer/TU Graz
Фото: Lunghammer/TU Graz

Ученые создали микро-датчик, который может улавливать концентрацию мелких частиц в воздухе.

Related video

Загрязнение воздуха очень мелкой пылью, такой как частицы PM2,5, является серьезной угрозой для здоровья человека. Ученые из Австрии разработали самый маленький датчик частиц в мире, созданный для обнаружения вредных загрязнений. Об этом сообщает New Atlas.

По данным Всемирной организации здравоохранения, загрязнений воздуха является причиной более 4 млн преждевременных смертей ежегодно. В то время как частицы PM10 диаметром 10 микрон или менее могут проникать в легкие, частицы PM2,5 еще мельче и опаснее. Они могут проникать сквозь легкие в кровоток и при постоянном воздействии, вызывают тяжелые формы сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний, а также другие проблемы со здоровьем.

Концентрацию частиц PM2,5 до недавнего времени можно было измерить лишь с помощью станций мониторинга, расположенных вокруг городов и регионов.

Важно
Опасные для здоровья дороги. Асфальт может стать худшим загрязнителем воздуха, чем автомобили
Опасные для здоровья дороги. Асфальт может стать худшим загрязнителем воздуха, чем автомобили
датчик, загрязнение воздуха Fullscreen

Для того, чтобы изменить ситуацию, исследователи объединились с производителем полупроводников Ams AG и учеными из Silicon Austria Labs. Они взяли инструменты, используемые в обычных станциях контроля, и уменьшили их до минимума. Результатом этих усилий стал датчик размером 12 x 9 x 3 мм.

"Датчик создавался на пределе физических и технических возможностей, и потребовалось множество уловок, чтобы он работал в таком размере", – говорит руководитель исследования Пауль Майерхофер из TU Graz.

датчик, загрязнение воздуха Fullscreen

С таким размером датчик можно легко интегрировать в смартфоны, смарт-часы или фитнес-браслеты. Их владельцы смогут контролировать качество воздуха на предмет наличия мелких твердых частиц в режиме реального времени. Подобные гаджеты даже смогут предупреждать владельцев, когда уровни загрязнения будут опасно высоки. Команда считает, что разработка поможет пользователям создать более четкую картину о состоянии воздуха в их районе.

"Например, избегать особо загрязненных маршрутов во время пробежек или ежедневных поездок на работу", – говорит глава Грацского технического университета (TUG) Александр Бергманн.

Кроме этого, команда заявляет, что датчик может быть использован как в домашних условиях, так и на открытом воздухе. Ученые стремятся сделать датчик более доступным по цене, чем имеющиеся на данный момент технологии.

"Комплексный и всеобъемлющий мониторинг качества воздуха до сих пор не удавался из-за размера, сложности и стоимости имеющихся в настоящее время датчиков. Наш датчик частиц восполнит этот пробел", – отмечает Бергманн.