Люди еще эволюционируют. Ученые нашли новое доказательство этого

Фото: Learn Religios
Фото: Learn Religios

Речь идет о микроэволюционных изменениях внутренней анатомии человеческого тела.

Related video

Новым доказательством гипотезы о том, что люди как биологический вид все еще эволюционируют, стали результаты исследования ученых Аделаидского университета (Австралия). Они опубликованы в журнале Journal of Anatomy.

Учетные изучали так называемую срединную артерию, которая находится в предплечье. Она считается эмбриональной структурой, так как обычно начинает регрессировать примерно на 8-й неделе беременности. Она еще сохраняется при рождении ребенка, но у большинства детей исчезает к 8-й неделе жизни. Однако у части людей остается пожизненно.

срединная артерия Fullscreen
Важно
По заветам Дарвина. Ученые выяснили, испытывают ли животные материнскую любовь
По заветам Дарвина. Ученые выяснили, испытывают ли животные материнскую любовь

Австралийские исследователи обнаружили, что в 1880-х годах она сохранялась в дополнение к новым артериям примерно у 10% людей, в начале ХХ века встречалась уже у 30%. Сейчас ее можно найти у 35%. Ученые прогнозируют, что к 2100 году она может оставаться уже у всех людей.

Причины происходящих изменений ученые назвать не могут. Нет ясности и в том, для чего эта артерия нужна организму. С одной стороны, ее наличие повышает риск развития синдрома запястья и тромбоза в других артериях, так они находятся в сдавленном состоянии из-за наличия новой артерии. С другой стороны, она может обеспечить кровоснабжение руки, если остальные сосуды окажутся поврежденными. Кроме того, ее можно использовать в операциях, требующих пересадки сосудов.

Напомним, австралийские ученые обнаружили, что ящерица Трехпалый сцинк (Saiphos equalis) эволюционирует в реальном времени и уже способна одновременно откладывать яйца и рожать маленьких ящериц. Это первый подобный случай в истории.