Универсальный солдат. В Лос-Анджелесе на службу заступил робот-пожарный

Фото: LAFD Photo by Gary Apodaca
Фото: LAFD Photo by Gary Apodaca

Дистанционно управляемый вездеход будет специализироваться на лесных пожарах и других крупных возгораниях.

Related video

Пожарное управление Лос-Анджелеса впервые протестировало робота-пожарного. Об этом сообщает New Atlas.

Thermite RS3 – это дистанционно управляемый вездеход, способный откачивать тысячи литров воды в минуту. Робот был создан робототехнической фирмой Textron: Howe & Howe Technologies из штата Мэн. Он представляет собой промышленного робота весом 1600 кг, способного двигаться со скоростью 12,9 км/ч.

Робот оснащен дизельным двигателем в 36 л.с. и обеспечивает около 20 часов работы. Также спереди робота прикреплен отвал, который помогает ему расчищать путь, устраняя такие препятствия, как автомобили.

Важно
Люди не нужны. Как роботы заменили человека во время пандемии
Люди не нужны. Как роботы заменили человека во время пандемии
робот-пожарный Fullscreen

Thermite RS3 использует шланг, который тянется на 91 м по горизонтали или 45 по вертикали. Он сконструирован для тушения огня через сопло, которое позволяет пропускать 9500 л воды в минуту.

Операторы управляют роботом дистанционно с помощью пульта управления, который также передает видео высокой четкости.

Пожарная служба Лос-Анджелеса уже испытала робота во время тушения пожара в коммерческом здании. К месту происшествия робота доставляют в специальном трейлере, а пожарные проходят специальное обучение по управлению аппаратурой.

В департаменте отметили, что робот не подойдет для всех видом задач, но надеются его использовать при пожара в крупных коммерческих здания, на строительных площадках с деревянным каркасом, лесных пожарах, спасении животных и возгорании топливных цистерн.