Над Землей могут столкнуться 2800 кг космического мусора на скорости 52 950 км/ч

Фото: LeoLabs/Twitter
Фото: LeoLabs/Twitter

Советский спутник и ступень китайской ракеты могут создать еще больше опасных обломков на орбите.

Related video

В пятницу, 16 октября, на орбите Земли может появиться еще больше опасного космического мусора. Об этом сообщает Space.com.

Два больших объекта сблизятся друг с другом в пятницу, около 03:56 по Киеву, согласно данным калифорнийской отслеживающей компании LeoLabs.

Столкновение может произойти в 991 км над южной частью Атлантического океана, недалеко от побережья Антарктиды. Последующие расчеты LeoLabs показывают, что вероятность столкновения составляет более 10%, что достаточно много, учитывая общую массу объектов в 2800 кг. Они будут мчаться навстречу друг другу со скоростью 52 950 км/ч.

Важно
Большая часть мусора из РФ. Астрономы назвали 50 самых опасных объектов на орбите Земли
Большая часть мусора из РФ. Астрономы назвали 50 самых опасных объектов на орбите Земли

"Предстоящее событие сопряжено с очень высоким риском", – отмечают в LeoLabs.

Астроном из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики Джонатан Макдауэлл идентифицировал два объекта, как неработающий советский навигационный спутник под названием "Парус" и отработанная ступень китайской ракеты.

По данным Макдауэлла, столкновение этих двух объектов приведет к значительному (на 10-20%) увеличению числа обломков на никой околоземной орбите.

Но такое столкновение будет далеко не первым на орбите Земли. Например, в феврале 2009 года работающий спутник связи Iridium 33 столкнулся с неработающим военным спутником России "Космос-2251". В результате столкновения образовалось 1800 отслеживаемых объектов, а также много других – слишком маленьких, чтобы их можно было обнаружить.

Также человечество дважды преднамеренно создавало большое количество космического мусора. Речь идет о противоспутниковых испытаниях в 2007 и 2019 годах, проведенных Китаем и Индией.

Грозящее столкновение в пятницу подчеркивает растущую угрозу, которую орбитальный мусор представляет для космических полетов и исследований. Например, МКС пришлось трижды маневрировать в 2020 году, чтобы не столкнуться с обломками.