Нескучная анатомия. У людей обнаружилась пара ранее неизвестных слюнных желез

Фото: The Netherlands Cancer Institute
Фото: The Netherlands Cancer Institute

Исследователи сделали открытие случайно, применив новый метод медицинской визуализации.

Related video

В Нидерландах группа исследователей раковых болезней сделала неожиданное открытие, обнаружив пару ранее неизвестных слюнных желез у человека. Об этом сообщает New Atlas.

По словам ученых, неизвестная пара желез расположена в задней части носоглотки и может помочь предотвратить побочные эффекты от лучевой терапии.

Открытие стало возможным при помощи нового метода медицинской визуализации, называемого PSMA PET/CT сканированием. Изначально метод сканирования был разработан для диагностики рака простаты. Но меченные радиоактивной меткой лиганды, предназначенные для освещения клеток рака простаты, эффективно визуализируют и слюнные железы.

Важно
Эволюция в действии. В мире появляется все больше людей с дополнительной артерией в руках
Эволюция в действии. В мире появляется все больше людей с дополнительной артерией в руках

Хирург-стоматолог Маттейс Валстар и онколог-радиолог Воутер Фогель были первыми кто заметил странные участки. Сканирование показало, что это были слюнные железы, но ученые знали, что в этих конкретных областях головы их быть не может.

"У людей есть три набора больших слюнных желез, но совсем не там. Насколько нам известно, единственные слюнные железы или слизистые железы в носоглотке микроскопически малы и равномерно распределены по слизистой оболочке. Итак, представьте наше удивление, когда мы обнаружили еще одни", – говорит Фогель.

После этого было проведено масштабное исследование, в ходе которого были изучены 100 снимков PSMA PET/CT, чтобы подтвердить постоянное присутствие неизвестных желез. Также было проведено два вскрытия, подтвердивших наличие желез.

Исследователи назвали новый орган трубчатыми железами из-за расположения желез над трубчатым торусом.

Одно из полезных применений желез заключается в появившейся возможности снизить побочные эффекты лучевой терапии рака головы и шеи. Фогель предполагает, что открытие поможет объяснить, почему некоторые люди получают значительные повреждения систем слюнных желез из-за облучения и снизить этот негативный эффект.

"Наш следующий шаг – выяснить, как лучше всего сохранить эти новые железы и у каких пациентов. Если мы сможем это сделать, у пациентов может быть меньше побочных эффектов, что улучшит их общее качество жизни после лечения", – подытожил Фогель.