NASA обнаружило воду на солнечной стороне Луны

Фото: nasa.gov
Фото: nasa.gov

Пока не известно, можно ли использовать эту воду в качестве ресурса.

Related video

Летающий инфракрасный телескоп SOFIA в ходе исследований Луны впервые зафиксировал на ее солнечной стороне следы воды. Пока не известно, можно ли использовать эту воду в качестве ресурса.

Об этом сообщили в NASA.

Открытие было сделано во время исследований, проводившихся на стратосферной германо-американской обсерватории SOFIA, которая размещается на борту самолета Boeing 747.

Важно
Подопытный спутник. NASA протестирует на Луне технологии для колонизации Марса
Подопытный спутник. NASA протестирует на Луне технологии для колонизации Марса

"Мы впервые можем подтвердить наличие воды на солнечной стороне Луны благодаря данным, полученным с телескопа SOFIA", – сообщил в своем Тwitter глава агентства Джим Брайденстайн.

"Мы пока не знаем, сможем ли мы использовать ее в качестве ресурса. Поиск воды на Луне имеет ключевое значение для наших исследовательских планов в рамках программы Artemis", – написал он.

Как уточнил научный сотрудник Центра космических полетов имени Годдарда Кейси Хоннибалл, на солнечной стороне Луны были "впервые зафиксированы молекулы воды".

Ранее ученые были уверены, что вода на Луне может находиться в кратерах на ее обратной темной стороне, которая не подвергается солнечному нагреву.

Ранее сообщалось, что NASA разрабатывает новый скафандр для астронавтов, которые отправятся на Луну. Новый скафандр получил название Exploration Extravehicular Mobility Unit (xEMU) и должен защищать астронавтов от суровых условий на поверхности Луны. По словам NASA, новый скафандр будет сильно отличаться от тех, которыми пользуются астронавты на низкой околоземной орбите.

Ранее NASA опубликовало обновленный план полетов на Луну. Первой на поверхность Луны в 2024 году должна будет ступить женщина.