Смотрит, как живой. Ученые научили робота поддерживать зрительный контакт с человеком

Фото: Disney Research
Фото: Disney Research

Конструкторы из Disney Research презентовали  прототип человекоподобной роботизированной головы: она хмурится в адрес посторонних и приветливо смотрит на тех, с кем уже "знакома".

Related video

Инженеры из Disney Research, которые занимаются созданием роботов, презентовали прототип человекоподобной роботизированной головы, которая очень реалистично имитирует мимику человека. Описание проекта было опубликовано на сайте Disney Research.

Отмечается, что ученые научили робота поддерживать зрительный контакт с человеком. Для этого они использовали частично собранного робота, задействовав шею, глаза, веки и брови. Для распознавания приближающихся людей в робота вмонтировали камеру глубины. Робота научили имитировать неодобрительный взгляд для незнакомцев и дружелюбный для уже знакомых людей, пишет N+1.

Важно
Универсальный солдат. В Лос-Анджелесе на службу заступил робот-пожарный
Универсальный солдат. В Лос-Анджелесе на службу заступил робот-пожарный

Чтобы правильно отреагировать на приближающегося человека робот анализирует его движения и на основе этого анализа определяет свой уровень заинтересованности и решает, нужно ли ему реагировать на этого человека. Так, при достижении первого уровня заинтересованности робот смотрит на человека, двигая глазами и слегка поворачивая шею. При увеличении заинтересованности до второго уровня робот полностью переключает внимание на человека и при помощи движений глаз имитирует реальный зрительный контакт, при котором люди смотрят на оба глаза и рот.

Отметим, ранее инженеры создали робота размером с теннисный мяч, который способен проводить микроскопические операции. А команда медиков и айтишников из Университета Пердью (США) создала управляемого микроробота, способного исследовать организм человека изнутри.

Ранее на территории Чернобыльской зоны отчуждения впервые провели испытание автономного робота Boston Dynamics "Spot". Для этого на территорию Украины приехала исследовательская группа Бристольского университета.