NASA восстановила связь с аппаратом "Вояджер-2", находящимся в межзвездном пространстве

Единственная радиоантенна, которая может управлять 43-летним космическим аппаратом, была отключена с марта. Ей устанавливали новое оборудование.

Related video

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) сообщило, что 29 октября операторам удалось установить связь с 43-летним космическим аппаратом "Вояджер-2" и отправить ему команды. Аппарат, до этого летавший в космосе самостоятельно, прислал сигнал, подтверждающий, что он получил и выполнил указания.

Связь пришлось разорвать в середине марта, поскольку радиоантенна Deep Space Station 43, которая может передавать команды "Вояджер-2", была отключена для установки нового оборудования.

Среди обновлений для радиоантенны — и два новых передатчика. Один из них, который используется для связи с "Вояджер-2", не заменяли более 47 лет. Полный запуск Deep Space Station 43 планируется в феврале 2021 года.

Антенна расположена в Канберре, Австралия. Она является частью программы Deep Space Network (DSN) НАСА и используется, в основном, для связи с космическими аппаратами, работающими за пределами Луны.

"Вояджер-2" запустили в 1977 году. Он прошел уже миллиарды миль от Земли.

В ноябре 2019 года "Вояджер-2" вышел за границу Солнечной системы. А в октябре 2020 года благодаря аппарату удалось установить, что космос "густеет" по мере удаления от Солнечной системы.