В Норвегии археологи нашли уникальное захоронение викингов с кораблем, используя только георадар

Фото: Antiquity

Кроме этого археологи обнаружили общинный дом и культовое сооружение

Related video

В Норвегии, в местности под названием Гьелестад ученые обнаружили уникальное захоронение викингов, включающее в себя целый корабль, над которым насыпали курган. Об этом пишет Daily Mail.

Причем захоронение Железного века было найдено с помощью георадара. Археологи полагают, что они нашли целый погребальный комплекс, включающий в себя сам курган, а также общинный дом, возведенный для пиршеств и культовое сооружение.

Комплекс захоронений Fullscreen
Комплекс захоронений

Открытие было сделано экспертами Норвежского института исследований культурного наследия (NIKU) на юго-востоке Норвегии. В этой же местности находится Джелл, один из крупнейших погребальных курганов Железного века в Скандинавии, и новое открытие добавляет известности этому месту и свидетельствует о том, что оно имело особое значение для викингов.

Здесь хоронили с V века нашей эры и вплоть до 1050 года.

Всего георадар выявил 12 курганов поменьше, помимо главного, скрывающего в себе корабль. Эксперты полагают, что это захоронение принадлежало знатному воину и судно должно было обеспечить ему безопасный переход в загробную жизнь.

Золотые украшения, найденные во время ранних раскопок Fullscreen
Золотые украшения, найденные во время ранних раскопок

Разнообразие построек и захоронений на этом месте предполагает, что он имеет долгую историю использования.

"Мы считаем, что это место берет свое начало от обычного курганного кладбища, которое позже было преобразовано в статусное кладбище, представленное монументальными курганами, зданиями и главном захоронением с кораблем", — пишут исследователи.

Раскопки на кургане Fullscreen
Раскопки на кургане

Еще в XIX веке тут велись раскопки в трех курганах и один из них также содержал в себе корабль.

Раскопки начали этим летом, однако до самого судна еще не добрались.