В Instagram появились новые функции: сервис для шоппинга и короткие видео

Фото: Instagram

К сожалению, в Украине видео, созданные с помощью нового сервиса Reels, будут демонстрироваться без звука.

Related video

Instagram начал тестировать сервис создание коротких видео Reels (аналог TikTok) и упрощенный сервис онлайн-покупок Shop еще в 2019 году. По состоянию на август 2020-го данный функционал был доступен пользователям из более чем 50-ти стран, передает издание theverge.com.

Согласно сообщению, опубликованному в официальном блоге компании, вкладки Reels и Shop находятся на главной странице в левом верхнем углу, а вкладки "Нравится" и "Создать пост" переехали в верхний правый угол и отныне располагаются около Direct.

Воспользовавшись функцией Shop, пользователи получат возможность совершать покупки онлайн, кликнув по видеороликам, демонстрирующим те или иные продукты, а также будут получать персональные рекомендации и изучать разного рода подборки. Оплачивать покупки можно будет посредством Facebook Pay.

Что касается Reels, то при помощи этого сервиса пользователи смогут создавать короткие и динамичные видео, как в TikTok. Длительность роликов не будет превышать 15 секунд, можно будет использовать наборы эффектов и треков. Известно, что сервис будет доступен жителям тех стран, где компания Facebook обладает правами на использование музыки, однако Украина в список этих стран не входит. Журналисты AIN предполагают, что украинцы смогут просматривать видео, но без звука.

Instagram Fullscreen
Новые функции Instagram
Фото: Instagram

Ранее мы сообщали, что социальная сеть Instagram запустила сервис Reels сразу на ОС iOS и Android в 50-ти странах, в том числе США, Великобритании, Франции, Германии, Австралии, Японии и др. Как заметил Робби Штайн, директор по продуктам Instagram, Reels и TikTok отличаются. Но все же компания понимала, что TikTok является очень сильным конкурентом, а потому переманивала инфлюенсеров с платформы TikTok на свою Reels, за что готова была платить сотни тысяч долларов. В ответ на это TikTok объявил о создании собственного фонда в $200 млн для поддержки авторов.

Согласно сообщению The Wall Street Journal, Министерство торговли США временно отказалось от ограничений для TikTok, которые должны были вступить в силу 12 ноября 2020 года на территории США. Так что конкурент Reels все еще не выведен из игры.

Напомним: ранее стало известно, что звезда "Гарри Поттера" Руперт Гринт завел Instagram и показал новорожденную дочь.