Сквозь снежную бурю: интернет Starlink показал высокую скорость во время бета-тестирования

Фото: unsplash.com

Результаты ошеломляющие: 175 Мбит/с при температуре -11°С.

Related video

Спутниковый интернет Starlink, который сейчас проходит публичное бета-тестирование на севере США и юге Канады показал хорошие результаты даже в непогоду, о чем сообщают члены сообщества Reddit Starlink, передает businessinsider.com.

Пользователи, участвующие в бета-тестировании космического интернета, поделились своими впечатлениями, а также продемонстрировали работу терминала Starlink. Оказалось, что сигнал поступает без сбоев при плохих метеорологических условиях — снегопад, ветер, мороз никак не отразились на работе сети. Для того, чтобы подключиться к интернету Starlink, необходимо приобрести терминал (штатив и роутер Wi-Fi — в комплекте) за $499, а также проплатить саму услугу — $99 в месяц. 

Согласно сообщению одного из тестировщиков, при минусовой температуре скорость интернета растет. Он заметил, что когда температура опустилась до −11 °C, скорость Starlink повысилась на 20 Мбит/с и составила 175 Мбит/с. "Сегодня средняя скорость загрузки — около 175 Мбит/с, тогда как раньше она была около 150–160 Мбит/с", — заявил он.

Reddit Fullscreen
Заснеженный терминал Starlink одного из пользователей Reddit
Фото: Reddit

Но это не единичный случай. Многие люди, принимающие участие в бета-тестировании, говорят, что скорость загрузки выше обещанных 150 Мбит/с. А в Сиэтле один пользователь зафиксировал показатель в 208,63 Мбит/с.

Терминалу мороз также нипочем. Один из тестировщиков установил устройство на крыше своего дома. При температуре от −4 до 4 °C и несущественных осадках терминал беспрепятственно раздавал интернет для домашней сети, состоящей из 6-ти ноутбуков, 6-ти смартфонов, 3-х Xbox, 2-х планшетов и одного ПК. 

Однако при сильном снегопаде (более 7,5 см снега в час) и скорости ветра более чем в 20 м/с скорость загрузки снизилась до 20–30 Мбит/с, а затем рухнула до 3–4 Мбит/с. Это заметил другой пользователь, но позже сообщил, что сигнал восстановился сразу же как наладилась погода. "Сейчас в среднем сеть демонстрирует около 100 Мбит/с на скачивание и 15 Мбит/с на загрузку", — прокомментировал он.

Тест спутникового интернета

При очень сильном ветре и без осадков скорость интернета будет сохраняться на уровне от 110 до 120 Мбит/с. Это доказал тестировщик опытным путем: он дул на терминал из воздуходувки, при чем сила ветра составляла 80 м/с, но сигнал продолжал поступать беспрерывно, потому как терминал автоматически настраивался на одну линию со спутником.

Напомним, что бета-тестирование спутникового интернета стартовало в ноябре. Пока принять в нем участие могут только жители Северных штатов США и Южной Канады. А недавно стало известно, что Илон Маск запланировал тестирование интернета Starlink в Европе на февраль 2021 года. Он надеется, что к указанному сроку получит разрешение от европейских регуляторов и наконец сможет запустить публичное бета-тестирование в Европе. Также у гендиректора SpaceX имеются амбициозные планы обеспечить интернет-соединение на Марсе для будущих колоний.