Минобороны Японии разрабатывает лазерное оружие против дронов

Фото: Goodfon

Проект оценивается в $42 млн.

Related video

Министерство обороны Японии совместно с компанией Kawasaki Heavy работает над созданием подвижной лазерной установки. Предполагается, что данный вид оружия будет использоваться в борьбе против дронов, отмечает издание asia.nikkei.com.

Министерство оценивает проект в $42 млн. Именно такую сумму из бюджета военные чиновники запросили у правительства страны. Начать работы они планируют уже в 2021 году, так как считают, что дроны могут использоваться террористами и криминальными элементами с целью нанесения вреда людям и зданиям, а также вандализма. Планируется, что прототип установки будет готов к 2023 году, а еще через два года будет представлен серийный образец. 

Кроме Kawasaki Heavy в проекте примут участие еще несколько компаний по результатам тендера. Их задачей будет снижение размеров лазерных установок при одновременном повышении мощности.

Лазерные установки хотят использовать только на суше, потому что в городских условиях точечный выстрел лазером минимизирует риски повредить городскую технику и электронику. А вот на море планируется применять установки с микроволновым излучением, способным на время или навсегда вывести электронику из строя. 

В Минобороны Японии заявляют, что на сегодняшний день ни в одной стране мира нет подобного оружия, однако некоторые страны заняты его разработкой. Чиновники отмечают, что дроны могут нести реальную. опасность, что доказывает инцидент 2019 года, когда дроны атаковали нефтяные объекты Саудовской Аравии. Напомним, что 14 сентября 2019 года 10 беспилотных летательных аппаратов атаковали нефтяное месторождение Хураис и предприятие первичной очистки нефти на месторождении Абкаик в Саудовской Аравии. После бомбардировки начался пожар, который удалось быстро потушить. Однако нефтяная компания Saudi Aramco объявила о сокращении добычи нефти вдвое – на 5,7 млн баррелей в сутки. В результате атаки цены на нефть стремительно выросли.