Последнего в мире белого жирафа будут охранять со спутника (видео)

Фото: скриншот

Животному поставили электронную метку, чтобы защищать его от браконьеров.

Related video

Единственный в мире белый жираф, живущий в округе Гарриса в Кении, получил электронную метку, благодаря которой его передвижения можно будет отслеживать со спутника в реальном времени. Это должно помочь защищать уникальное животное от браконьеров, которые могут позариться на его шкуру, сообщает BBC.

Маячок прикрепили к оссикону (рожку на голове) жирафа. Сигнал о геопозиции животного рейнджеры из природоохранной организации Ishaqbini Hirola будут получать каждый час.

Белый жираф не является альбиносом. Он родился с генетическим отклонением — леуцизмом, из-за чего его кожа потеряла пигментацию. В марте 2020 года браконьеры убили двух родственников жирафа — самку и семимесячного детеныша. У них также была белая шкура.

Впервые белых жирафов заметили в Танзании в начале 2016 года. Спустя два месяца их обнаружили и в Кении. Через год в округе Гарриса в Кении удалось сделать первые снимки белого самки белого жирафа с ее детенышем.

В Африканском фонде дикой природы отмечают, что за последние 30 лет количество жирафов сократилась на 40%. Основная причина уменьшения их популяции — незаконная охота и отлов.

Напомним, в прошлом году один старый жираф выдержал атаку пяти львов. А завидное либидо 100-летней черепахи спасло от вымирания целый вид. Гигантская черепаха стала отцом 800 потомкам.