Минцифры хочет создать инфопанель с оповещением о свободных местах для лечения пациентов с COVID-19

Фото: hadiach.city

Также планируется внедрение электронного направления на ПЦР-тестирование.

Related video

Министерство цифровой трансформации совместно с Минздравом работают над созданием инфопанели (дашборда) свободных мест для лечения пациентов с коронавирусом, а также чатбота для координации госпитализации. Об этом пресс-служба Минцифры сообщила в Telegram.

Отмечается, что подобные нововведения позволят упростить процесс оперативной госпитализации больных COVID-19.

Минцифры также работает над централизацией сбора данных о фактах и подозрениях случаев инфекционных заболеваний для получения полной информации о возможных случаях COVID-19 в Украине.

"Мы сможем быстрее и эффективнее планировать расширение больниц, обеспечение персоналом и закупки лекарств", – объяснили в министерстве.

Кроме того, планируется запуск электронного рецепта на лекарства и расширение программы "Доступные лекарства" на антибиотики, а также внедрение электронного направления на ПЦР-тестирование, что позволит отслеживать очереди в режиме реального времени.

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что украинцев будут информировать, что они находились в одном помещении с больным короновирусом. По его словам, правительство также введет несколько дополнительных цифровых инструментов, которые должны помочь в борьбе с эпидемией.

Шмыгаль также сообщил, что Минцифры разрабатывает пять цифровых решений для борьбы с COVID-19.