Просто "password": стали известны самые популярные пароли 2020 года

Фото: pandasecurity.com

Менеджер паролей NordPass поделился данными своего исследования.

Related video

Компания NordPass отследила, какими паролями наиболее часто пользовались люди в 2020 году, и составила список из 200 самых популярных слов, цифровых и буквенных комбинаций, о чем сообщила на своем официальном ресурсе.

Эксперты констатировали, что в этом году ничего не изменилось: по-прежнему самыми используемыми остаются такие пароли, как "12345", "password", "qwerty", "iloveyou". Но все-таки в топ-10 прорвался новичок — "senha", однако он не уникальный и вовсе несложный, так как в переводе с португальского языка означает "пароль". 

Лидером 2020 года стала простейшая комбинация "123456". Исследователи отмечают, что 2019-ом она занимала вторую строку рейтинга. Первая десятка выглядит так:

NordPass Fullscreen
Топ-10 самых популярных паролей по версии NordPass
Фото: NordPass

В ходе исследования было изучено 275 млн паролей, но только 44% из них являются действительно уникальными. А в большинстве случаев используются имена, даты рождения или памятные даты, названия любимых видов спорта, клички домашних питомцев и т.п.

Эксперты предупреждают, что взломать легкие пароли можно менее чем за секунду. Кроме того, "благодаря" таким нехитрым комбинациям, в интернет утекло множество данных. Ненадежные пароли являются мишенью для хакеров и дают возможность для взлома аккаунтов, фишинговых атак и применения разного рода мошеннических схем.

Ранее стало известно, что учены из США и Финляндии разработали алгоритм, прогнозирующий степень запоминаемости пароля пользователем