Павел Дуров раскритиковал iPhone 12 Pro: "Невероятно громоздкое устройство"

Фото: Chris Ratcliffe/Bloomberg

Создатель Telegram предрек спад популярности смартфонов Apple через 7-10 лет.

Related video

СЕО компании Telegram протестировал новинку Apple: смартфон iPhone 12 Pro, выпущенный на рынок осенью этого года. В своем канале он написал, что через несколько лет телефон не будет популярен.

"Спустя 9 лет после смерти Стива Джобса компания по-прежнему живет за счет технологий и репутации, которые он заработал, без каких-либо значимых инноваций. Неудивительно, что в начале этого года продажи iPhone упали на 21%. Если эта тенденция сохранится, через 7-10 лет доля iPhone на мировом рынке будет незначительной", — написал Дуров.

Также он отметил, что новый флагман Apple напомнил ему iPhone 5 2012 года выпуска: "Только что попробовал iPhone 12 Pro — невероятно громоздкое устройство. Он выглядит и ощущается как негабаритная версия iPhone 5 2012 года, но с уродливым набором камер, торчащих на трех разных высотах. Пресловутая выемка и широкие лицевые панели все еще присутствуют, что создает низкое соотношение экрана к корпусу и общее ощущение устаревшей модели", — поделился Павел со своими подписчиками..

Напомним, что ранее Павел Дуров выступал с критикой BigTech-компаний Apple и Google. Он призывал пользователей отказаться от установки приложений из Google Play и App Store по причине 30-процентной комиссии, которую платят разработчики с покупок в мобильных приложениях, установленных через эти магазины.

"Apple и Google навязывают безумный налог в 30% на все цифровые товары, продаваемые на каждом мобильном телефоне в мире. Результат – пользователи платят более высокие цены, стартапы и целые индустрии разрушаются или никогда не появляются. Регуляторы игнорируют этот абсурд 10 лет", – написал тогда Дуров в своем Twitter-аккаунте.

iPhone 12 Pro был презентован 13 октября 2020 года. Телефон располагает 6,1-дюймовым экраном, процессором Apple A14, объемом памяти 6 Гб/128 Гб, тройной камерой с 4-кратным зумом и сканером LiDAR, обеспечивающим хорошее качество снимков при недостаточном освещении. Стоимость составляет от $1000.