Возле острова Хортица со дна Днепра подняли уникальный пушечный лафет времен казачества

лафет пушка хортица нашли дно днепр
Фото: ostriv.org

Нашли лафет на глубине почти 10 метров. Он хорошо сохранился, потому что почти полностью был погружен в ил.

Related video

В Запорожье на дне Днепра археологи нашли пушечный лафет, датируемый временами казачества: концом XVII – началом XVIII веков. Подобных находок ранее не было на территории Украины.

Выполненный из дуба лафет окован железом. Когда его нашли на дне, из песка и ила выступала только небольшая его часть. Археологи сначала посчитали, что это часть корабля, и только потом поняли, что это лафет.

лафет пушки на дне Днепра Fullscreen

"Такой лафет с установленной на нем мощной осадной пушкой, вероятно калибром до 32 фунтов, использовался для штурма крепостей и городов. Подобные находки не известны в пределах Украины. Единицы похожих лафетов хранятся в некоторых музеях мира. Каждый из них раскрывает интересные подробности давнего артиллерийского вооружения", – рассказал гидроархеолог, руководитель отдела реставрации Национального заповедника "Хортица" Валерий Нефедов.

лафет днепр часть хортица Fullscreen
лафет хортица находка дно днепр Fullscreen

Нашли лафет на глубине почти 10 метров. Он хорошо сохранился, потому что почти полностью был погружен в ил. Вес лафета – 1,2 тонны.

Напомним, Невицкий замок, памятник архитектуры национального значения, много лет ждал реставрационных работ. Они были начаты недавно благодаря гранту, предназначенному для развития инфраструктуры в сфере туризма и рекреации Закарпатья.

Ученые из Университета Хайфы уверены, что нашли церковь, в которой якобы произошло одно из чудес, описанных в Библии.