Что положить под елку? ТОП-20 гаджетов на подарок к Новому году 2021

новый год, подарок, смартфон
Фото: shutterstock.com

Обзор техники, которая станет отличным презентом для всей семьи, друзей и близких.

Related video

Почему техника — идеальный подарок?

В современном мире технологии развиваются настолько быстро, что не успеваешь насладиться, к примеру, новым телефоном, как уже производители предлагают другие модели — более умные, качественные и красивые. А в эпоху пандемии коронавируса гаджеты и вовсе перешли в разряд товаров первой необходимости. Например, смарт-часы, помогающие следить за физической активностью, могут вовремя сигнализировать владельцу о симптомах заболевания, что даст возможность своевременно обратиться к врачу. Ну, и как же без развлечений? Игры, фильмы, и даже концерты артистов теперь невозможны без гаджета в руках. Поэтому электроника на Новый год актуальна в подарок и на другие праздники.

Смартфон с гибким экраном Samsung Galaxy Z Fold 2 легко превращается в мини-планшет Fullscreen
Смартфон с гибким экраном Samsung Galaxy Z Fold 2 легко превращается в мини-планшет
Фото: Samsung

Какой смартфон выбрать в подарок на Новый год?

Тут все зависит от вашего бюджета — можно купить премиальные iPhone 12 Pro или Samsung Galaxy Z Fold2, ценник которых варьируется от 47 до 60 тыс. грн, а можно выбрать бюджетные Xiaomi и Realme за 8 — 9 тыс. грн. Кстати, смартфоны этих брендов украинцы чаще всего покупали в 2020 году. Подробнее с их характеристиками вы можете ознакомиться в материале Фокуса "The Best Tech: рейтинг самых популярных смартфонов 2020 года среди украинцев". Отметим, что Samsung и Xiaomi занимают лидирующие позиции среди пользователей Android-устройств, ну а "яблокоеды", конечно, мечтают увидеть под елкой iPhone 12-ой серии.

Планшет Surface Go 2 от Microsoft с дополнительной клавиатурой оценят и взрослые, и дети Fullscreen
Планшет Surface Go 2 от Microsoft с дополнительной клавиатурой оценят и взрослые, и дети
Фото: techadvisor.co.uk

Лучшие планшеты в подарок

Мы выбрали несколько относительно недорогих, но хороших по функционалу моделей, которые подойдут для работы, учебы, развлечений. Кому именно дарить эти подарки на Новый год — решайте сами.

Самым бюджетным в нашем списке оказался Lenovo Tab M10 Plus, ценник которого, согласно данным hotline.ua, колеблется в пределах 6 — 9 тыс. грн. Этот планшет имеет IPS-дисплей диагональю 10,4 дюйма, процессор MediaTek P22, 4 ГБ оперативной и 128 ГБ постоянной памяти. Заряда аккумулятора хватит 7-8 ч беспрерывной работы. 

Apple iPad 10.2 на сегодняшний день является самым доступным из всех iPad-ов, поэтому его можно выбрать в качестве альтернативы премиальному Apple iPad Pro 11. В зависимости от "начинки", он может стоить от 9,4 до 15 тыс. грн. Работу устройству обеспечивают чип Apple A10 Fusion, Retina-дисплей диагональю 10,2 дюйма, 2 ГБ оперативной и 32 ГБ постоянной памяти. В комплект поставки входит смарт-стилус Apple Pencil первого поколения. 

Surface Go 2 от Microsoft с ОС Windows на борту — самый дорогой в нашем мини-рейтинге. Его стоимость варьируется от 15,5 до 28,4 тыc. грн. Более доступный вариант располагает 4 ГБ оперативной и 64 ГБ постоянной памяти, а дорогой — 8 ГБ/128 ГБ памяти, чип Intel Pentium Gold, клавиатуру-чехол в комплекте. 

Если в доме появится приставка Sony PlayStation 5, - веселое времяпрепровождение обеспечено Fullscreen
Если в доме появится приставка Sony PlayStation 5, - веселое времяпрепровождение обеспечено
Фото: tehnofan.com.ua

Игровые приставки подросткам в качестве презента

Хитами уходящего 2020 года стали три консоли — Sony PlayStation 5, Xbox Series X и Nintendo Switch. Поэтому, если вы предложите одну из моделей в подарок, — не прогадаете.

Самой доступной на сегодняшний день является консоль Nintendo Switch. И дело не столько в моде на ретро-дизайн и в ценнике, сколько в дефиците консолей от конкурентов — Sony и Microsoft. Итак, японский продукт доступен в онлайновых магазинах по цене от 9,8 до 19,3 тыс. грн. Все зависит от конфигурации. Основные характеристики таковы: контроллеры Joy-Con, IPS-дисплей с HD-разрешением, чип NVIDIA семейства Tegra, память: 4 ГБ/32 ГБ.

Sony PlayStation 5 также доступна в разных модификациях, а потому диапазон цен — от 13,5 до 32,7 тыс. грн. Рассмотрим усредненные характеристики: 8-ядерный чип AMD Zen 2, производительности которого хватает для игр в 8K; SSD-накопитель объемом 825 ГБ, благодаря чему любая игра загрузится мгновенно; звуковой чип Tempest 3D AudioTech. А вишенкой на торте стал новый геймпад DualSence. 

Xbox Series X 2020 года выпуска имеет "на борту" 8-ядерный чип Custom Zen 2, графический чип мощностью в 12 терафлопс, позволяющий запускать 4К-игры. Объемный звук обеспечит технология 3D Spatial Sound. Объем оперативной памяти — 16 ГБ, а за постоянную память отвечает NVMe-твердотельный накопитель, объемом 1 ТБ. Цена: от 19 до 22,8 тыс. грн.

Наушники Apple AirPods Pro удерживают пальму первенства, становясь популярными и в 2021 году Fullscreen
Наушники Apple AirPods Pro удерживают пальму первенства, становясь популярными и в 2021 году
Фото: Chris Welch / The Verge

Беспроводные наушники под елку

Просмотрев множество разных рейтингов, Фокус выбрал топ-5 лучших беспроводных наушников. Итак, в наш вишлист вошли следующие модели: Apple AirPods Pro — самые популярные. Этот гаджет обеспечивает эффект полного погружения, долго держит заряд (до 24 ч) и удобен в эксплуатации. Главная фишка — технология активного шумоподавления ANC, преобразующая иммерсивные звуки при проигрывании музыки путем подавления посторонних шумов на любых частотах. Цена: 7-9 тыс. грн.

Самый качественный звук обеспечат Jabra Elite 65t. Дополнительный кейс обеспечит девайсу до 15 ч автономной работы. Управлять устройством можно посредством многофункциональной кнопки или при помощи приложения Jabra Sound+. Кроме настройки звучания музыки, можно наладить тонкости принятия входящих звонков, отрегулировать шумоподавление, а также выбрать нужный виртуальный помощник. Цена: от 4 тыс. грн.

Спортсмены оценят модель Jaybird Vista Unrivaled Freedom, в комплект поставки которых входят специальные накладки и "крючки", благодаря чему наушники не выпадут во время тренировки. Водонепроницаемость и соответствие стандарту IPX7 позволят использовать девайс в любых условиях. Цена: от 6 тыс. грн.

Бюджетная модель часов Xiaomi Mi Smart Band 5 станет хорошим подарком для детей Fullscreen
Бюджетная модель часов Xiaomi Mi Smart Band 5 станет хорошим подарком для детей
Фото: Xiaomi

Смарт-часы в Новый год спортсменам

… и не только спортсменам, а и всем людям, которые предпочитают тщательно следить за состоянием своего здоровья. Тем более, что в зимний период это весьма актуальное занятие. В списке Фокуса снова три модели от самых популярных в стране компаний: Xiaomi, Samsung и Apple. Итак, наиболее доступные смарт-часы называются Xiaomi Mi Smart Band 5. Они имеют цветной AMOLED-дисплей диагональю 1,1 дюйма, оптический пульсометр, магнитную зарядку, благодаря чему пользователю больше не придется вынимать капсулу с электроникой из ремешка. Корпус устройства влагонепроницаемый, поэтому можно нырять с часами на 50-метровую глубину. Цена: 800-1,4 тыс. грн. Что подарить на новый год из техники? Выбирайте сами.

Модели линейки Samsung Galaxy Watch примечательны своей многофункциональностью. Они могут отображать на экране оповещения, поступившие на смартфон, отвечать на звонки, следить за физической активностью пользователя, анализируя качество сна, пульс, дыхание и пр. Часы Samsung Galaxy Watch 46mm с 1,3-дюймовым сенсорным Super AMOLED-дисплеем, чипом Exynos 9110, 4 ГБ встроенной и 1,5 ГБ оперативной памяти, поддержкой Bluetooth, Wi-Fi, NFC, GPS обойдутся вам в 5,3-9,7 тыс. грн.

Немного дороже — от 9,6 до 14,8 тыс. грн, — стоят Apple Watch SE. За что такие деньги? За производительный процессор Apple S5, возможность отвечать на звонки и сообщения, управлять плеером и следить за физактивностью при помощи шагомера, оптического пульсометра, функции анализа сна и аккумулятор, обеспечивающий девайсу 18 ч работы.

Роботу-пылесосу будут рады все - без исключения Fullscreen
Роботу-пылесосу будут рады все - без исключения
Фото: fool.com

Умная техника для дома

Техника на Новый год для детей, супругов, родителей мы уже выбрали. Осталось прикупить несколько новинок в подарок всей семье и… собственному дому!

Думаем, что всем домочадцам понравится такой презент, как робот-пылесос. Он без труда уберет в труднодоступных местах, например, под мебелью, а еще сможет стать героем забавных роликов в Instagram, если во время уборки на нем прокатится кот или попугай. Ценник варьируется от 5,2 до 29 тыс. грн.

Без сомнений: новый телевизор оценят все члены семьи. Согласно статистике, собранной в нескольких крупных интернет-магазинах, одними из лучших украинские пользователи считают модели LG OLED55B9, Samsung UE55TU8500 и Xiaomi Mi TV 4S 50. Все они на отлично справляются с видео 4К, имеют диагональ от 43 до 55 дюймов и стоят от 13 до 41 тыс. грн.