В США успешно клонировали вымирающего черноногого хорька

черноногий хорек, вымирающий вид, клонирование
Фото: чорноногий хорек

Очаровательный хорек по кличке Элизабет Энн привнесет биоразнообразие в свою популяцию.

Related video

Исследователи успешно клонировали находящийся под угрозой исчезновения вид хорьков, используя клетки, которые были заморожены более 30 лет назад. Об этом сообщает Live Science.

Клон по имени Элизабет Энн – это представитель вида черноногих хорьков, одного из самых быстро вымирающих вида в Северной Америке, согласно данным Всемирного фонда дикой природы. Элизабет Энн была создана с использованием клеток Виллы, дикого черноногого хорька, который умер, а ее клетки были заморожены в 1988 году. Клонирование животного проходило под эгидой Службы охраны рыбных ресурсов и диких животных США (USFWS).

В заявлении говорится, что это был первый раз, когда в США клонировали представителя исчезающего вида. Исследователи надеются, что Элизабет Энн поможет привнести генетическое разнообразие в популяцию черноногих хорьков. На данный момент популяция животных происходит всего от семи особей, что делает всех ныне живущих представителей этого рода сводными братьями и сестрами.

"Именно стремление к выживанию этого вида привело к успешному рождению Элизабет Энн. Ее появление знаменует начало новой эры для ее вида и для всех видов, находящихся под угрозой. Это огромная победа в вопросе биоразнообразия и спасения генетики", – говорит глава природоохранной организации Revive & Restore Райана Фелана.

черноногий хорек, вымирающий вид, клонирование Fullscreen

Когда-то считалось, что черноногие хорьки вымерли, но в 1981 году ученые обнаружили небольшую популяцию, что позволило защитникам природы начать программы разведения вида в неволе. По данным Revive & Restore, от 250 до 350 хорьков сейчас живут в неволе, а еще 300 в местах реинтродукции в дикой природе. Но ограниченное генетическое разнообразие сделало вид подверженным некоторым проблемам со здоровьем и определенным инфекциям.

Поскольку Вилла не была одним из "семи основателей" популяции, ее гены, которыми сейчас владеет клонированная Элизабет Энн, могут привнести столь необходимые изменения в генетику популяции.

Проект по клонированию черноного хорька начался в 2013 году и стал результатом партнерства между многими компаниями по защите дикой природы.

До этого, в других частях мира уже были клонированы виды животных, находящихся под угрозой исчезновения, включая гаур в 2001 году, пиренейских горных козлов в 2009 году и диких койотов в 2012 году.