Сухо, местами ветрено. NASA сделало первый прогнозы погоды для Марса

марсоход, погода, Марс, Perseverance
Фото: NASA/JPL-Caltech/MSSS/SSI

На марсоходе Perseverance заработал новый инструмент для отслеживания погоды на Красной планете.

Related video

Один из инструментов марсохода NASA Perseverance впервые отправил на Землю данные о погоде на Марсе, на основе которых агентство сделало первый прогноз для Красной планеты. Об этом сообщает Phys.org.

Система Mars Environmental Dynamics Analyzer (MEDA) на борту марсохода NASA впервые включилась на 30 минут 19 февраля, примерно через день после того, как марсоход приземлился на Красной планете. Около 20:25 в тот же день инженеры получили исходные данные от MEDA.

"После непростой фазы спуска и посадки наша команда MEDA с нетерпением ждала первых данных, которые подтвердили бы, что наш инструмент благополучно пережил приземление", – говорит главный исследователь MEDA Хосе Антонио Родригес-Манфреди.

MEDA весит примерно 5,5 кг и содержит набор датчиков окружающей среды. Они регистрируют уровни запыленности и шести атмосферных условий: ветер, давление, влажность, температура воздуха, температура поверхности и радиационное излучение. Система выходит из спящего режима каждый час, а после записи и сохранения данных переходит в спящий режим независимо от работы марсохода. Система записывает данные независимо от того, бодрствует марсоход или нет, как днем, так и ночью.

Когда инженеры получили первые данные от MEDA, команда на Земле составила свой первый прогноз погоды из кратера Джезеро на Марсе.

На момент включения системы, температура на поверхности была -20 градусов по Цельсию, которая за 30 минут упала до -25,6 градусов по Цельсию.

Датчики радиации и пыли MEDA показали, что воздух в кратере Джезеро более чистый, чем в кратере Гейла, где работает марсоход Curiosity. А датчики давления MEDA сообщили инженерам, что давление на Марсе составляет 718 Паскалей, как и ожидали ученые.

В течение следующего года MEDA будет предоставлять информацию о температурных циклах, тепловых потоках, пылевых циклах. Также ученые собираются узнать, как частицы пыли взаимодействуют со светом, что в конечном итоге влияет как на температуру, так и на погоду в целом.

Не менее важны показания MEDA по интенсивности солнечной радиации, образования облаков и местных ветров. Данные могут послужить основой для планирования миссии по возврату образцов марсианской почвы на Землю. Кроме того, измерения помогут инженерам лучше понять, как подготовить людей и их среду обитания к условиям на Марсе.

В отчете MEDA за 3-4 апреля говорится, что температура в это время достигала -22 градусов по Цельсию и -83 градуса по Цельсию в кратере Джезеро. MEDA также измерила порывы ветра, скорость которых составила 10 м/с.