Блуждающий Осирис. Состав атмосферы экзопланеты показал, что она находится не на своем месте

экзопланета, Осирис, атмосфера, химический состав
Фото: MARK A. GARLICK / MARKGARLICK.CO & UNIVERSITY OF WARWICK

Астрономы впервые смогли идентифицировать сразу шесть химических веществ в атмосфере планеты в созвездии Пегаса.

Related video

Ученые впервые обнаружили в атмосфере далекой экзопланеты шесть различных химических веществ. Об этом сообщает Forbes.

Планета HD 209458 b, также получившая прозвище Осирис была обнаружена еще в 1999 году, когда проходила мимом свое звезды, очень похожей на Солнце.

Осирис вращается вокруг своей родительской звезды в созвездии Пегаса, примерно в 159 световых годах от Солнечной системы. Атмосфера сверхгорячей планеты, превосходящей по размерам Юпитер, содержит больше углерода, чем кислорода. Такое соотношение считается нормальным для планеты, которая сформировалась намного дальше от своей звезды, чем ее нынешнее положение – всего в 7 млн км, что эквивалентно 5% расстояния от Земли до Солцна.

HD 209458 b стала одной из первых экзопланет, открытых учеными, и самой первой планетой, обнаруженной с помощью транзитного метода. Астрономы увидели, как Осирис проходил перед своей звездой, как во время затмения.

Транзитный метод поиска экзопланет достаточно ограничен, так как и звезда, и планета должны находиться в определенном положении – планета должна быть выровнена между телескопом и звездой.

Несмотря на это, метод помог астрономам найти более 4 тыс. экзопланет. Это одна из причин, по которой ученые считают, что почти у каждой звезды есть планеты.

Хотя Осирис изучали много раз с 1999 года, это первый случай, когда шесть отдельных молекул были измерены в атмосфере планеты, чтобы создать подробный "химическим отпечаток".

Ученым удалось идентифицировать цианистый водород, метан, аммиак, ацетилен, окись углерода и небольшое количество водяного пара. Молекулы на основе углерода – цианистый водород, метан, ацетилен и окись углерода, стали неожиданностью для астрономов. Такой состав присущ планетам, которые вращаются дальше от своей звезды.

Результаты анализа показывают, что Осирис изначально сформировался дальше от звезды.

"Невозможно, чтобы планета образовалась с такой богатой углеродом атмосферой, если она находится в переделах линии конденсации водяного пара", – говорит доктор Сиддхарт Ганди из Уорикского университета.