Facebook решил не уведомлять пользователей о том, что они стали жертвами массовой утечки данных

facebook, социальная сеть, утечка данных, информация, аккаунты, пользователи, иконка
Фото: Unsplash.com | Facebook

В социальной сети заявили, что "не уверены, кому именно из пользователей следует сообщить о том, что их данные извлекли".

Related video

Социальная сеть Facebook не намерена информировать более 530 миллионов пользователей из 106 стран, чьи данные ранее были извлечены из-за ее уязвимости. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на спикера компании.

По словам представителя компании, в Facebook не уверены, кто именно из пользователей должен быть об этом уведомлен. При этом, по его словам, они также не уверены, что пользователи не смогут сделать что-либо с этими данными.

Речь идет о номерах телефонов, полных именах, датах рождения, местонахождении пользователей, идентификаторах социальной сети, а также адресах электронной почты.

"Полученная информация не включала финансовую информацию, информацию о здоровье или пароли. Однако сопоставленные данные могут предоставить ценную информацию для взлома или других злоупотреблений", – говорится в материале.

При этом представитель Facebook отметил, что данные были извлечены из-за уязвимости платформы, которую компания исправила еще в 2019 году.

В материале говорится, что Facebook, который достаточно долго находился под пристальным вниманием к тому, как он обеспечивает конфиденциальность пользователей, в 2019 году достиг важного соглашения с Федеральной торговой комиссией США в связи с расследованием утверждений о том, что компания неправомерно использовала пользовательские данные.

Согласно соглашению FTC, принятому в июле 2019 года, Facebook должен сообщать подробности о несанкционированном доступе к данным о 500 или более пользователях в течение 30 дней после подтверждения инцидента.

Представитель Facebook отказался комментировать разговоры компании с регулирующими органами, но сказал, что они связались с компанием, чтобы она ответила на их вопросы.

Напомним, что эксперты компании Hudson Rock, специализирующейся на кибербезопасности, обнаружили утечку из сети персональных данных 533 млн пользователей Facebook из 106 стран.

Это не первая масштабная утечка данных пользователей социальной сети Facebook. Так, в декабре 2019 года в открытом доступе оказались личные данные владельцев более 267 млн аккаунтов. Украденная база содержала имена и номера телефонов пользователей. База данных была доступна для скачивания на одном из хакерских форумов.

Ранее мы писали о том, как узнать о взломе почты и что делать, если ваши данные утекли из соцсетей.