Исследователи обнаружили внутри верблюда 2 тыс. пластиковых пакетов

верблюды, пустыня, камушки, фото
Фото: www.twin-loc.fr/flickr

Эти пакеты заставляют животное страдать, приводя к кишечному кровотечению, обезвоживанию, недоеданию и смерти.

Related video

Группа исследователей из Дубая сделала поразительное открытие: они обнаружили около 2 тыс пластиковых пакетов в области желудка верблюда, пишет Futurism

Маркус Эриксон — директор по исследованиям и соучредитель некоммерческой организации 5 Gyres Institute, недавно написал статью об исследованиях его команды о загрязнении пластиком во всем мире.

Совсем недавно они обнаружили в Дубае более 300 верблюдов, которые умерли, съев выброшенный людьми мусор. Среди этих верблюдов был и тот, у которого в области живота оказалось около 2 тыс пластиковых пакетов, образующих массу размером с большой чемодан. По словам Эриксона, смерть верблюдов — это совершенно новый уровень человеческой безответственности.

Обезвоживание, недоедание и смерть

Как утверждает Эриксон, гибель верблюдов от поедания мусора является частью более широкой тенденции "жертв", которые возникают из-за загрязнения пластиком. 

"Представьте себе, что у вас в желудке 50 пластиковых пакетов, которые вы не можете переварить. Они приводят к появлению язв, огромного дискомфорта и ощущения, что вы все время сыты. Вы больше не сможете нормально питаться. Именно это и происходит с верблюдами, что приводит к кишечному кровотечению, обезвоживанию, недоеданию и смерти", — отмечает Эриксон. 

Пандемия пластикового загрязнения

По мнению Эриксона, отчасти проблема заключается в неспособности общества принять пластиковое загрязнение как проблему за пределами океанов.

"На данный момент пластиковое загрязнения охватило как вершины гор, так и дно морей. Ограниченный взгляд сдерживает нашу способность решить эту серьезную проблему", — добавляет Эриксон. 

Теперь он хочет, чтобы мировые лидеры, включая администрацию Байдена, одобрили договор ООН о пластиковом загрязнении. Соглашение направлено на отмену вредных потребительских пластиковых изделий и внедрение экологически безопасных альтернатив. 

Не будет преувеличением сказать, что пластиковое загрязнение само по себе является своего рода пандемией. Однако, к сожалению, мы не можем решить эту проблему, просто разработав вакцину.