Хронически заложенный нос связан с изменениями в работе мозга, – ученые

насморк, нос, мозг, нейронные связи
Фото: CBS News

Исследователи нашли взаимосвязь между заболеванием полости носа и некоторыми отклонениями в работе мозга.

Related video

Новое исследование обнаружило связь между хроническим риносинуситом, проявляющимся заложенностью носа с головными болями, и изменениями в активности мозга. Об этом сообщает Science Alert.

Ученые надеются, что результаты их исследования смогут объяснить некоторые другие распространенные эффекты хронического воспаления носа: трудности с концентрацией внимания, приступы депрессии, проблемы со сном и головокружение.

Обнаружение связи между заболеванием и нейронной обработкой, может иметь жизнено важное значение для понимания хронического состояния и его лечения.

"Это первое исследование, которое связывает хроническое воспаление носовых пазух с нейробиологическими изменениями. Из предыдущих исследований мы знаем, что пациенты с синуситом часто решают обратиться за медпомощью не потому, что у них насморк и давление в носовых пазухах, а потому, что болезнь мешает им взаимодействовать с окружающим миром", – говорит отоларинголог Ария Джафари из Вашингтонского университета.

"Они не могут быть продуктивными, хорошо спать и быстро соображать. Это сильно влияет на качество их жизни", – добавляет эксперт.

Исследователи взяли данные проекта Human Connectome Project, чтобы найти 22 человека с хроническим риносинуситом, и еще 22 человека для контрольной группы без заболевания. Затем ученые сравнили данные кровотока и активности нейроном в головном мозге.

У пациентов с воспаление носовых пазух исследователи отметили более низкую функциональную связь в лобнотеменной сети (используется для решения проблем и концентрации) более высокую функциональную связь в сети пассивного режима работа и более низкую в сети, управляющей внешними стимулами, общением и социальным поведением.

Команда отмечает, что различия более становятся более явными у людей с тяжелым риносинуситом. Вместе такое повышение и уменьшение активности мозга может быть причиной симптомов, на которые жалуются пациенты.

"Субъективные ощущения снижения внимания, трудности с концентрацией или нарушения сна, которые испытывает человек с воспалением носовых пазух, могут быть связаны с изменениями в том, как те или иные области мозга взаимодействуют друг с другом", – говорит отоларинголог Кристина Симонян из Гарвардского университета.

Современное лечение риносинусита может длиться несколько лет, при этом воспаления часто повторяются, а ткани носовых пазух утолщаются. Хотя операция может помочь, но она не гарантирует, что болезнь не вернется.

Ученые надеются, что будущие исследования смогут помочь увидеть, как такая активность мозга изменилась в ходе лечения у тех, кому диагностировали хронический риносинусит.