Внеземная жизнь: уже через 5-10 лет мы точно узнаем есть ли она

планеты, внеземная жизнь, биосигнатуры, телескоп Джеймса Уэбба
Фото: ESA/Hubble, M. Kornmesser

Ученые могут обнаружить признаки внеземной жизни с помощью нового телескопа.

Related video

Телескоп Джеймса Уэбба, запущенный этой осенью, сможет обнаружить биосигнатуры на других планетах в течение трех дней, сообщает Scitechdaily.

Исследования показывают, что новый телескоп может обнаружить потенциальные признаки жизни на других планетах всего за 60 часов.

"Что меня действительно удивило в результатах, так это то, что мы можем реально обнаружить признаки жизни на других планетах в ближайшие 5–10 лет", — сказал Каприс Филлипс, аспирант Университета штата Огайо.

Планеты-газовые карлики могут способствовать появлению жизни. Но поскольку похожей супер-Земли или мини-Нептуна не существует в нашей Cолнечной системе, ученые пытаются определить, содержат ли их атмосферы аммиак и другие потенциальные признаки живых существ.

Филлипс подсчитал, что когда в октябре этого года будет запущен космический телескоп Джеймса Уэбба, он сможет обнаружить аммиак около шести газовых карликовых планет всего за несколько витков.

Ученые смоделировали, как инструменты телескопа будут реагировать на меняющиеся облака и атмосферные условия, а затем составили список того, где телескоп должен искать жизнь.

"Человечество задумывается над вопросами: Одиноки ли мы? Что такое жизнь? Жизнь в другом месте похожа на нас?" – говорит Каприс Филлипс. "Мои исследования показывают, что впервые у нас есть научные знания и технологические возможности, чтобы реально начать находить ответы на эти вопросы".