Тарантулы – пауки, которым уже 120 миллионов лет, – ученые

тарантул, пауки, меловой период
Фото: National Park Service

Новые исследования доказывают, что тарантулы начали распространятся по Земле еще в меловый период.

Related video

Тарантулы являются одними из самых известных пауков, отчасти из-за их размера, ярких цветов и распространенности во всем мире. Но большинство людей не знает, что тарантулы, или птицееды, — домоседы. Самки и их детеныши редко покидают свои норы, и только зрелые самцы будут блуждать в поисках партнера. Как же тогда такой оседлый паук поселился на шести из семи континентов?

Международная группа исследователей, в том числе Сирша Фоли из Университета Карнеги-Меллона, приступила к расследованию, чтобы найти ответ на этот вопрос. Они посмотрели на транскриптомы, сумму всех транскриптов мРНК многих тарантулов и других пауков из разных периодов времени, сообщает Scitechdaily.

Ученые использовали транскриптомы, чтобы построить генетическое дерево пауков, а затем распределили его по времени, используя данные окаменелых останков. Окаменелости тарантулов чрезвычайно редки, но программа, использованная в исследовании, смогла оценить возраст более старых птицеедов по сравнению с возрастом окаменелостей других пауков.

Исследователи обнаружили, что птицееды – древние существа, впервые появившиеся на части суши, которая сейчас называется Северная и Южная Америки, около 120 миллионов лет назад в меловой период.

В то время Южная Америка была присоединена к Африке, Индии и Австралии как часть суперконтинента Гондвана. В конце концов, пауки достигли своих нынешних пунктов назначения из-за дрейфа континентов.

Характер их проникновения в Азию предполагает, что птицееды также могут быть удивительно опытными путешественниками. Исследователям удалось установить два отдельных вида тарантулов, которые распространились на Индийском субконтиненте до того, как он врезался в Азию, причем один вид был преимущественно наземным, а другой – обитал на деревьях.

Ученые обнаружили, что эти виды колонизировали Азию с разницей в 20 миллионов лет. Удивительно, но первая группа, достигшая Азии, также смогла пересечь линию Уоллеса, границу между Австралией и азиатскими островами, где с одной стороны многие виды встречаются в изобилии и редко или совсем не встречаются с другой.

"Раньше мы не считали тарантулов хорошими путешественниками. Хотя континентальный дрейф определенно сыграл свою роль в их истории, два события азиатской колонизации побуждают нас пересмотреть эти факты. Различия в микросреде обитания между этими двумя видами также предполагают, что тарантулы являются экспертами в использовании экологических ниш, одновременно демонстрируя признаки сохранения этих ниш", — сказал Cирша Фоли.