Первый полет на другой планете: все что нужно знать о вертолете Ingenuity

Ingenuity, Марс, NASA, полет
Фото: NASA

Фокус собрал несколько интересных фактов о герое сегодняшнего дня – вертолете NASA, который впервые в истории поднялся в небо Марса.

Related video

Вертолет NASA Ingenuity прилетел на Марс вместе со своим "другом" марсоходом Perseverance еще 18 февраля, а сегодня совершил свой первый из пяти запланированных полетов. Вот, что вам нужно знать об этом аппарате.

Кроха Ingenuity

Вертолет Ingenuity небольшой, но мощный. Его вес — 1,8 кг. Высота 80 см. Максимальная высота, на которую поднимается аппарат – 10 метров. Горизонтальная скорость – 10 м/с.

Первый экспериментальный полет на другой планете

Ingenuity, Марс, NASA, вертолет, марсоход Fullscreen
Фото: NASA

Ingenuity  - это демонстрация новых технологий. Это проект, цель которого — впервые испытать новые способности с ограниченными возможностями.

Вертолет не оснащен научными приборами и является пилотом миссии Mars 2020 Perseverance. Цель Ingenuity — инженерная: продемонстрировать полет винтокрылого аппарата в чрезвычайно разреженной атмосфере Марса. Но у него на борту 2 камеры высокого разрешения и одна навигационная. Геликоптер, с помощью марсохода, по завершению полета передал первые изображения на Землю.

Совершил подвиг, пережив ночь

На Марсе температура ночью опускается до минус 90 градусов по Цельсию. Одна из первых задач Ingenuity — это просто впервые пережить холодную марсианскую ночь.

У Марса разреженная атмосфера — примерно 1% плотности нашей атмосферы. Поскольку атмосфера Марса намного менее плотная, вертолет спроектирован так, чтобы быть легким, с лопастями несущего винта, которые намного больше и вращаются намного быстрее, чем те, что потребовались бы для вертолета такого же веса на Земле. Но Марс оказывает вертолету небольшую помощь: гравитация там примерно в три раза меньше земной. Это означает, что при заданной скорости вращения можно поднять немного больше веса.

Его новаторские устремления аналогичны стремлениям братьев Райт, которые совершили первый управляемый полет на Земле.

"Теперь, спустя 117 лет после того, как братьям Райт удалось совершить первый полет на нашей планете, вертолет Ingenuity совершил этот удивительный подвиг в другом мире", — говорит Томас Зурбухен, помощник директора НАСА по науке. "Хотя эти два знаковых момента в истории авиации могут быть разделены временем и 173 миллионами миль космоса, теперь они навсегда останутся связанными. Как дань уважения двум инновационным производителям велосипедов из Дейтона, этот первый из многих аэродромов в других мирах теперь будет называться "Поле братьев Райт" в знак признания изобретательности и новаторства, которые продолжают способствовать развитию исследований".

Детище многолетних усилий NASA

Ingenuity, Марс, NASA Fullscreen
Фото: NASA

В течение шести лет инженеры из команды Ingenuity создавали сверхлегкий аппарат, который мог бы создать достаточную подъемную силу в разреженной атмосфере Марса для взлета, и который мог бы работать и выжить автономно в сложных марсианских условиях.

Маленький, но очень умный

Ingenuity, Марс, NASA, вертолет, марсоход Fullscreen
Фото: NASA

Задержки в передаче данных являются неотъемлемой частью связи космических аппаратов с Землей. Это означает, что команда управления вертолетом, которая находится в Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене, Калифорния, не может руководить Ingenuity с помощью джойстика или просматривать инженерные данные или изображения каждого полета, пока он не завершится.

Поэтому Ingenuity принимает некоторые собственные решения на основе параметров, установленных его создателями на Земле. Например, у Ingenuity есть своего рода программируемый термостат, который будет держать его в тепле на Марсе. Во время полета Ingenuity будет анализировать данные датчиков и изображения местности, чтобы убедиться, что он остается на траектории полета, запрограммированной инженерами проекта.

Настоящий помощник будущих поселенцев и исследователей

Ingenuity, Марс, NASA, исследования, колонизация Марса Fullscreen
Фото: NASA

Вертолет предназначен для демонстрации технологий, необходимых для полета в марсианской атмосфере. В случае успеха эти технологии могут позволить использовать другие передовые роботизированные летательные аппараты, которые могут стать частью будущих роботизированных и пилотируемых миссий на Марс. Возможные варианты использования будущего вертолета на Марсе включают предоставление уникальной точки обзора, не обеспечиваемой современными орбитальными аппаратами или марсоходами и посадочными модулями, создание изображений высокой четкости и помощь в навигации для роботов или людей, доступ к местности, труднодоступной для вездеходов. Вертолет будущего может даже помогать перевозить легкие, но жизненно важные полезные грузы с одного места на другое.