NASA опубликовало видео первого полета вертолета Ingenuity на Марсе (видео)

Ingenuity, вертолет, Марс, NASA, первый полет
Фото: NASA

Полет был записан марсоходом Perseverance с расстояния 70 метров с помощью мощной системы камер Mastcam-Z.

Related video

Вертолет NASA Ingenuity вошел в историю авиации, и его марсоход-напарник Perseverance заснял знаковый момент на видео. Об этом сообщает Space.com.

19 апреля Ingenuity совершил свой первый полет на Красной планете, поднявшись на 3 метра над поверхностью кратера Джезеро. Аппарат завис в разряженном воздухе Марса на 39 секунд и выполнил точную посадку в точке взлета.

Полет был записан марсоходом Perseverance с расстояния 70 метров с помощью мощной системы камер Mastcam-Z.

"Красивейший полет! Я не думаю, что когда-нибудь смогу перестать пересматривать запись", – заявила менеджер проекта Ingenuity МиМи Аунг.

Марсоход с вертолетом приземлились в Джезеро 18 февраля, после чего Ingenuity отделился от Perseverance в начале апреля. Винтокрылый аппарат на солнечных батареях оснащен двумя камерами, но у него нет научных инструментов. Вертолет предназначен, в основном, для демонстрации технологии, которая позволяет летать в тонкой атмосфере Марса.

Основная же задача Perseverance – поиск признаков древней жизни на Марсе, а также сбор и хранение образцов почвы для отправки их на Землю в будущем. Но марсоход не сможет приступить к этой задаче до того, как будет завершена месячная полетная кампания Ingenuity.

Аунг отмечает, что хотела бы, чтобы Ingenuity пролетел 600 метров по дальности во время своего пятого и последнего полета, при условии, что вертолет хорошо справится с предыдущими полетами. Пока неизвестно, где Ingenuity совершит свой последний взлет, но вполне возможно, что эта миссия изменит будущий маршрут Perseverance. Команда NASA с помощью вертолета собирается исследовать возможные направления для марсохода.

Такая разведывательная работа, если она будет успешной, послужит подходящим мостом для будущего, в котором воздушные исследования Марса станут обычным делом.

"То, что сделала команда Ingenuity, дало нам третье измерение. Миссия навсегда оторвала нас от поверхности в исследованиях планет. Теперь мы можем сочетать взятие проб на поверхности,  проводить разведку в воздухе, а также научные эксперименты в местах, недоступных марсоходам", – добавил директор Лаборатории реактивного движения (JPL) Майк Уоткинс.