Стоит запастись. Ученые составили список лекарств, помогающих при COVID-19

таблетки, лечение коронавируса, COVID-19, препараты
Фото: Sky News

5 препаратов уже помогают справиться с пандемией, на очереди еще два.

Related video

Правительство Великобритании создало антивирусную рабочую группу, чтобы к осени 2021 года найти как минимум два препарата, которые люди могли бы принимать дома в виде таблеток или капсул, чтобы предотвратить превращение коронавирусной инфекции в серьезное заболевание и ускорить выздоровление, сообщает The Guardian.

Но это не первые лекарства, которые хорошо себя показали в лечении Covid-19. Далее список препаратов, которые используют в лечении давно:

Дексаметазон

Пока что это лучший препарат. Например, в июне прошлого года дешевый стероид спас жизни каждого восьмого человека, серьезно заболевшего Covid, которые пребывали на аппаратах искусственной вентиляции легких в больницах. Препарат, которому около 60 лет, принимаемый в маленьких дозах, сейчас является стандартным лечением для самых тяжелых пациентов. Это противовоспалительный препарат, который в тяжелых случаях может снизить чрезмерную реакцию иммунной системы на коронавирус. Считается, что его использование спасло около миллиона жизней во всем мире.

Тоцилизумаб

Как и дексаметазон, это противовоспалительное средство. Антитело, обычно используемое для лечения ревматоидного артрита, вводится путем инъекции для блокирования воспалительного белка IL-6. Исследование ученых из Оксфордского университета доказывает, что препарат снижает риск смерти у пациентов. Благодаря Тоцилизумабу продолжительность пребывания в больнице у пациентов с Covid-19 уменьшилась, и у них меньше шансов попасть на ИВЛ. Это еще одно лекарство, которое вводится внутривенно.

Будесонид

Препарат от астмы, вводимый дважды в день, является первым препаратом, который показал хорошие результаты в лечении Covid-19 у пожилых людей пребывающих дома. Исследование Principle, также проводимое в Оксфордском университете, показало, что лекарство сокращает продолжительность болезни у людей старше 65 или старше 50 с сопутствующими заболеваниями в среднем на три дня. Будесонид широко доступен и недорого стоит, и теперь его назначают пациентам в индивидуальном порядке врачи общей практики. Principle — это крупнейшее исследование лекарственных препаратов, которые можно использовать до того, как люди настолько заболеют, что их нужно поместить в больницу. Согласно данным исследования было госпитализировано меньше людей, принимавших будесонид, чем тех, кто получал другие методы лечения. Но их количество было незначительным.

Фавипиравир

Это противовирусный препарат, а не противовоспалительный, то есть он предназначен для борьбы с вирусом на ранней стадии, прежде чем он вызовет какое-либо воспаление. Фавипиравир — первый противовирусный препарат, включенный в испытание Principle в домашних условиях. Он был лицензирован в Японии в 2014 году для лечения гриппа. Лабораторные исследования показали, что он может помогать людям в борьбе с коронавирусом.

Ремдесивир

Этот противовирусный препарат был разрешен для экстренного использования в США, Индии и Сингапуре и одобрен в Европейском Союзе, Японии и Австралии для использования у людей с тяжелыми симптомами болезни. Это дорогое лекарство, произведенное американской компанией Gilead Sciences для лечения гепатита С. Затем оно было перепрофилировано для лечения лихорадки Эбола. Но независимое испытание, проведенное Всемирной организацией здравоохранения, показало, что препарат лишь немного снижает уровень смертности от Covid-19, и ВОЗ рекомендовала странам не использовать ремдесевир при лечении.

Здоровая плазма крови

Это плазма, содержащая антитела к вирусу, собранная у людей, вылечившихся от Covid-19. В США дали этому способу лечения добро, но без испытаний. Хотя плазма выздоравливающих успешно использовалась для лечения других заболеваний, большинство экспертов по-прежнему говорят, что нет достаточных доказательств того, насколько хорошо она действует и на каких именно пациентов. Испытания в Великобритании не показали общей пользы для людей, находящихся в больнице. Но исследования продолжаются, чтобы выяснить, помогает ли плазма определенным группам, например, с ослабленной иммунной системой.