Беспокойный сосед. Ближайшая к Солнцу звезда разразилась мощной вспышкой

Проксима Центавра, звезда, гамма-всплеск
Фото: NRAO/S. Dagnello

По словам ученых, Проксима Центавра за пару секунд стала ярче в 14 тысяч раз.

Related video

Ученые стали свидетелями самой большой из зарегистрированных вспышек на ближайшей к Солнцу звезде Проксима Центавра. Об этом сообщает Phys.org.

Исследование было проведено Колорадским университетом в Боулдере. По словам астрофизика Мередит МакГрегор, Проксима Центавра – маленькая, но мощная звезда. Она находится всего в четырех световых годах и держит на своей орбите две планеты, одна из которых может выглядеть как Земля. Проксима Центавра – это красный карлик, класс необычно маленьких и тусклых звезд.

Проксима Центавра имеет 1/8 массы нашего Солнца. За этой звездой МакГрегор и ее команда наблюдали в течение 40 часов с помощью 9 телескопов на Земле и в космосе. За время наблюдений Проксима Центавра испустила вспышку или гамма-всплеск.

"Звезда стала в 14 тыс. раз ярче на несколько секунд, если смотреть на нее в ультрафиолетовом свете", – говорит МакГрегор.

Выводы команда намекают на новую физику, которая может изменить представление ученых о вспышках на звездах. Они также не сулят ничего хорошего любой жизни, которая могла бы оказаться рядом со звездой.

"Если бы на планете рядом с Проксима Центавра существовала жизнь, она должна была бы сильно отличаться от всего остального на Земле. Человеку бы пришлось тяжело на этой планете", – добавила исследовательница.

Звезда долгое время была целью ученых, надеющихся найти жизнь за пределами солнечной системы Земли. Для начала, Проксима Центавра находится поблизости. Также рядом с ней в "обитаемой зоне" находится планета Проксима Центавра b. Но есть одна особенность: красные карлики, которые являются самыми распространенными в галактике, необычайно активны.

"Многие экзопланеты, которые мы находили до сих пор, находятся вокруг этих типов звезд. Но загвоздка в том, что они намного активнее, чем наше Солнце. Они вспыхивают гораздо чаще и интенсивнее", – говорит МакГрегор.

Данное событие длилось всего 7 секунд. Несмотря на то, что звезда не произвела много видимого света, она вспыхнула как в ультрафиолетовом, радио- или миллиметровом излучении.

"В пролом мы не знали, что звезды могут вспыхивать в миллиметровом диапазоне, поэтому мы впервые начали искать миллиметровые вспышки", – добавляет ученая.

Исследователи считают, что подобные всплески энергии происходят, когда магнитные поля возле поверхности звезды изгибаются и ломаются, что приводит к взрывным последствиям.

В целом наблюдаемая вспышка была примерно в 100 раз мощнее любой подобной вспышки на Солнце. Такая энергия может разрушить атмосферу планеты и даже облучить формы жизни смертельной дозой радиации.

Вспышки такого типа не являются редкостью на Проксима Центавра. За 40 часов наблюдения ученые зафиксировали множество других более мелких вспышек.

"Планеты Проксимы Центавра подвергаются подобному удару не один раз в столетие, а один раз в день, если не несколько раз в день", – подытожила МакГрегор.