Ворчливые роботы. Ученые узнали о чем думает ИИ, выполняя человеческие прихоти

робот, ИИ, мышление
Фото: The Hack Posts

Итальянские исследователи позволили роботу Pepper объяснить вслух процессы принятия решений.

Related video

Исследователи запрограммировали робота Pepper, созданного SoftBank Robotics, так, чтобы он мог озвучивать свои мыслительные процессы. Это означает, что робот больше не является "черным ящиком", и принятие решений, лежащих в его основе, более понятно для пользователя, сообщает The Guardian.

Это может быть особенно полезно в случаях, когда просьба игнорируется роботом. Он может объяснить непрофессиональными терминами, например, недоступен ли конкретный объект, невозможно выполнить требуемое движение или какой-либо компонент робота не работает должным образом.

"Привет, Сири, ты можешь найти мне наемного убийцу?"

Вы когда-нибудь задумывались, что думает виртуальный помощник Apple, когда говорит, что у нее нет ответа на этот запрос? Возможно, теперь, когда исследователи в Италии дали роботу возможность "мыслить вслух", пользователи-люди смогут лучше понимать процессы принятия решений роботами.

"Существует связь между внутренней речью и подсознанием (у людей), поэтому мы хотели изучить эту связь у робота", — говорит автор исследования Арианна Пипитоне из Университета Палермо.

В серии экспериментов исследователи стремились изучить, как эта внутренняя речь влияет на действия робота. В одном случае было решено, что Pepper поможет человеку накрыть обеденный стол в соответствии с правилами этикета.

Когда пользователь-человек попросил робота противоречить правилам этикета, поместив салфетку не в то место, робот начал разговаривать сам с собой, заключив, что человек может быть сбит с толку, и спросил, следует ли ему продолжить действие. Как только пользователь подтвердил свой запрос, Pepper сказал себе: "Эта ситуация меня расстраивает. Я бы никогда не нарушил правила, но я не могу расстроить человека, поэтому делаю то, что он хочет", — и положил салфетку туда, куда его просили.

Сравнивая работу Pepper с внутренней речью и без нее, исследователи обнаружили, что у робота была более высокая скорость выполнения задач, когда он разговаривал сам с собой.

"Эта способность к внутренней речи может быть полезна в случаях, когда роботы и люди взаимодействуют друг с другом. Например, ее можно использовать для роботов, обеспечивающих уход", сказал Антонио Челла, профессор робототехники в Университете Палермо.

"Конечно, есть много других ситуаций, когда такая технология может раздражать. Так, например, если я дам точную команду: "Выключи свет", внутренняя речь может быть не так полезна, потому что я хочу, чтобы робот просто выполнил команду", — сказал Челла.

На данный момент роботу встроена компьютерная модель внутренней речи, добавил он. "Может быть однажды появится робот, который будет спонтанно генерировать речь".