Запуск корабля Crew Dragon с астронавтами к МКС из-за погоды состоится в полдень 23 апреля

космический корабль Crew Dragon, мкс, запуск
Фото: NASA | Космический корабль Crew Dragon на взлетной площадке

Миссия должна была состояться накануне, однако время запуска сместили 

Related video

NASA и SpaceX готовятся отправить космический корабль Crew Dragon к МКС сегодня, в полдень. Причина переноса — неблагоприятные погодные условия. Об этом пишет CNN.

Расчетное время старта Crew Dragon (Crew-2) —12.49 по Киеву. В первую очередь миссия Crew-2 интересна тем, что для нее SpaceX использует восстановленные первую ступень Falcon 9 и корабль Crew Dragon — ступень, запускавшую корабль миссии Crew-1, и корабль C206 Endeavour, летавший к МКС в рамках первой демонстрационной миссии Demo-2.

И это будет первый пилотируемый полет на ракете и корабле, которые уже летали в космос. Ракета и корабль миссии Crew-2 уже прошли все проверки, они установлены вертикально на стартовой площадке LC-39A в космическом центре имени Кеннеди во Флориде.

Fullscreen
Фото: NASA

Напомним, компания Илона Маска уже не первый раз использует уже летавшие корабли и первые ступени ракеты Falcon 9 для доставки грузов в рамках контракта Commercial Resupply Services. Нынешний рекорд многоразового использования Falcon 9 — девять повторных запусков одной и той же первой ступени.

Crew-2 — вторая штатная миссия SpaceX по отправке людей к МКС в рамках действующего контакта c NASA и ее программы Commercial Crew Program, направленной на поддержку коммерческих компаний, занимающейся разработкой космического транспорта. Всего таких запланировано еще минимум четыре.

Состав экипажа Crew-2 был объявлен еще в июле 2020-го — на МКС отправятся два астронавта NASA: Роберт Шейн Кимбро и Кэтрин Меган Макартур, Томас Песке из Европейского космического агентства и Акихико Хошиде из Японского агентства аэрокосмических исследований.

Команда астронавтов, что отправляется на МКС Fullscreen
Команда астронавтов, что отправляется на МКС
Фото: NASA

Продолжительность их миссии на МКС составит 180 суток. Таким образом на МКС одновременно окажутся 11 астронавтов — это один из самых больших экипажей, которые когда-либо принимала космическая станция.

Причем, четверо из них прибыли на другой капсуле SpaceX Crew Dragon еще в ноябре. Но уже 28 апреля четверо других астронавтов вернуться домой на Землю.

Напомним, в будущем SpaceX планирует использовать Crew Dragon не только для доставки экипажей на МКС, но и для регулярных туристических полетов в космос. К настоящему моменту SpaceX анонсировала уже три таких миссии, включая Inspiration4, которая запланирована на конец 2021 года, в рамках которой в космос впервые отправятся люди без какой-либо специальной подготовки.