Земля злится. Синоптики прогнозируют сезон еще больших ураганов

ураганы, тропический шторм, изменение климата, Земля
Фото: UNIVERSITY OF ARIZONA

Эксперты прогнозируют, что сезон ураганов в Атлантике в 2021 году снова будет выше среднего по активности.

Related video

Сезон ураганов в прошлом году был самым активным за всю историю наблюдений: было 30 названных штормов и 13 ураганов, включая шесть, которые были признаны "серьезными" (категория три и выше). В этом году по прогнозам синоптиков ураганов будет не меньше, а может даже больше. Если прогноз сбудется, это будет шестой такой сверхактивный сезон подряд, сообщает Forbes.

"Последнее десятилетие было очень активным для ураганов", — говорит создатель прогнозов Сюбинь Цзэн, профессор атмосферных наук из Университета Аризоны. "Нам нужно спросить себя, является ли это частью естественных изменений на планете или мы уже наблюдаем последствия глобального потепления. Если это часть естественных изменений, то после некоторых сверхактивных сезонов должно все успокаиваться, но каждый год в последние несколько лет кажется нам просто сумасшедшим".

Команда Цзэна разработала компьютерную модель, которая объединила прогнозы температуры поверхности моря, силы и скорости ветра, давления, влажности и количества осадков со знаниями ученых о формировании ураганов и искусственный интеллект.

После 51 запуска модели ученые проанализировали результаты и сделали прогноз 18 штормов с именами, включая восемь ураганов. Это только для сезона в Североатлантическом бассейне с 1 июня по 30 ноября.

Среднее значение за 30 лет, которое, очевидно, постепенно увеличивалось в течение последнего десятилетия, составляет всего 13 штормов c именами и семь ураганов за сезон.

Хотя и ожидается, что 2021 год снова будет очень активным, синоптики не думают, что он выйдет за рамки графика, как 2020 год, который отчасти был обусловлен феноменом Ла-Нинья в Тихом океане.

Наблюдатели за ураганами из Accuweather, Университета штата Колорадо и Университета штата Северная Каролина сделали примерно такие же прогнозы.

Если скорость ветра тропического шторма превышает 60 километров в час, то ему присваивается личное имя. Делается это для того, чтобы не путать ураганы, особенно когда в одном регионе действует одновременно несколько тропических штормов.