Не будь как Ever Given. Во Франции начали учить капитанов не застревать в Суэцком канале (видео)

обучение, контейнеровоз, суэцкий канал, Ever Given
Фото: Скриншот видео

Стажеры обучаются на уменьшенных копиях контейнеровозов в канале, построенном в масштабе 1:25.

Related video

Специальный водоем был построен для обучения навигации капитанов судов и морских лоцманов по Суэцкому каналу — навык, который сейчас находится в центре внимания после того, как в прошлом месяце грузовой корабль Ever Given застрял в египетском канале из-за сильного ветра и песчаной бури, сообщает Reuters.

"Канал" построен в масштабе 1:25 настоящего Суэцкого канала. Стажеры должны научится управлять моделями массивных контейнеровозов не застревая.

"Сложно воссоздать песчаные бури", — говорит Франсуа Майор, управляющий директор Учебного центра по управлению судами Порт Ревель, построенного возле озера на востоке Франции. "Но у нас бывают порывы ветра, которые толкают корабль в ту или иную сторону".

Во время обучения на мини-Суэцком канале инструкторы моделируют проблемы с рулевым управлением и перебои в работе двигателя, чтобы проверить реакцию обучаемых на ситуацию.

"У вас мало места для маневра. Вы должны быть особенно внимательными", — говорит Франсуа Майор.

Расположенный в предгорьях Альп комплекс Порт Ревель спроектирован так, чтобы имитировать некоторые из самых сложных мест в мировом судоходстве.

Есть также мини-бухта Сан-Франциско и имитация Порт-Артура, штат Техас, для уроков по стыковке и маневрированию круизных судов и танкеров в переполненных портах. Подводные турбины воспроизводят течения и волны.

Франсуа Майор говорит, что инцидент с Ever Given, который заблокировал Суэцкий канал на шесть дней и парализовал мировую торговлю, может побудить судоходные компании отправить своих сотрудников на курсы повышения квалификации.

"После каждой аварии мы видим, что приходят новые клиенты", — говорит Майор. "Стоимость обучения в Порт-Ревеле — это ничто, по сравнению со стоимостью простоя судна хотя бы на один день".

Больше чем просто новости