Боги умрут, а мир охватит пламя. Викинги построили ладью в пещере, чтобы предотвратить конец света

пещера, Исландия, викинги, Рагнарёк
Фото: Kevin Smith

Археологи нашли в Исландии пещеру, откуда по мнению викингов, должен был начаться Рагнарек.

Related video

В пещере в Исландии археологи нашли остатки редких артефактов с Ближнего Востока. Пещеру викинги связывали с Рагнареком – концом света, когда боги будут мертвы, а мир охватит пламя. Об этом сообщает LiveScience.

Пещера расположена около вулкана, извергавшегося почти 1100 лет назад. Во время извержения викинги только колонизировали Исландию.

"Последствия этого извержения, вероятно, были настолько масштабными, что заставили новоприбывших викингов задуматься о конце света", – считает группа исследователей.

Археологические раскопки показали, что после того, как лава застыла, викинги вошли в пещеру построили сооружение в форме ладьи из камней. Внутри этого сооружения викинги сжигали кости животных, в том числе овец, коз, лошадей, свиней в качестве жертвоприношения. Возможно, это было сделано для того, чтобы предотвратить Рагнарек.

Рядом с каменной ладьей археологи обнаружили 63 бусины, три из которых были привезены из Ирака, говорит главный куратор Музея антропологии Хаффенреффера в Университете Брауна Кевин Смит.

Команда также нашла рядом с каменным сооружением остатки минерала из восточной Турции, а также остатки аурипигмента. В то время этот минерал использовался для украшения предметов, но очень мало его экземпляров было найдено в Скандинавии.

Исторические записи показывают, что викинги связывали пещеру с огненными великаном Суртов, который в конечном итоге стал причиной серии событий, приведших к Рагнареку. Согласно мифологии, мир закончится, когда Сурт убьет последнего из богов в битве, а затем сожжет мир в пламени.

Вероятно, викинги оставляли такие редкие вещи в пещере, чтобы успокоить Сурта. По другой версии, подношения должны были придать больше сил богу Фрейру, который сражался с Суртом.

Люди в Исландии обратились в христианство около 1 тыс. лет назад и вскоре после этого перестали приносить подношения в пещеру. Последние объекты, помещенные в каменную ладью, включали набор весов и гирь, из которых некоторые были в виде христианского креста.

Однако даже когда исландцы приняли христианство, они все еще связывали пещеру с концом света. Согласно одной исландской легенде, именно из пещеры появится Сатана в Судный день.