Астрономы получили снимки "бриллиантового ожерелья" космических масштабов (фото)

туманность, ожерелье, бриллианты, космос
Фото: ESA/Hubble & NASA, K. Noll

Удивительная туманность расположена в 15 тыс. световых годах от Земли.

Related video

Астрономы получили более четкие снимки эффектного кольца с яркими сгустками газа, которые остались после столкновения двух звезд. Об этом сообщает SciTechDaily.

Планетарная туманность, известная как Ожерелье, расположена на расстоянии 15 тыс. световых лет от Земли в небольшом созвездии Стрельца.

Туманность Ожерелье известна астрономам под менее гламурным названием PN G054.2-03.4. Она образовалась парой близко вращающихся звезд, похожих на Солнце.

Примерно 10 тыс. лет назад одна из стареющих звезд расширилась и поглотила своего меньшего соседа, создав то, что астрономы называют "общей оболочкой". Меньшая звезда продолжала вращаться внутри своего большего соседа, увеличивая скорость раздутого гиганта до тех пор, пока его большую часть не выбросило в космос.

Fullscreen
Фото: ESA/Hubble & NASA, K. Noll

Кольцо из обломков звезд сформировало туманность Ожерелье с особенно плотными сгустками газа, образующие "бриллианты" в кольце.

Пара звезд, которые создали туманность Ожерелье, остается настолько близко друг к другу, что выглядят как одна яркая точка в центре изображения. На данный момент звезды разделены всего несколькими миллионами километров.

Несмотря на такое близкое расстояние, звезды все еще неистово кружат друг вокруг друга, завершая свой оборот по орбите всего за сутки.

Туманность Ожерелье ранее было сфотографировано телескопом Hubble, но теперь изображение было отредактировано с применением передовых методов обработка, что позволило лучше рассмотреть интригующий объект. Составное изображение включает в себя несколько экспозиций, полученных с помощью широкоугольной камеры Hubble.