Для работы и развлечений: топ-15 мобильных приложений на базе искусственного интеллекта

мобильное приложение, смартфон, телефон, ИИ
Фото: Коллаж: Фокус

Конструкторы чатботов, редакторы текстов и фото, умный собеседник и надежный управдом.

Related video

Когда речь заходит об использовании ИИ, мы представляем какой-то суперкомпьютер, величиною с ангар, проводящий огромное количество операций за доли секунды. Однако искусственный интеллект вполне может поместиться в наш карман. Разработчики уже давно используют его алгоритмы для оптимизации работы приложений, и не только тех, которые отвечают за редактирование фото, видео или текстов. На самом деле, сфера влияния ИИ гораздо шире. Фокус расскажет о нескольких таких полезных программах.

Почему ИИ столь популярен?

Не использовать ИИ сегодня — невозможно, потому как его инструментарий дает массу возможностей для повышения производительности, обеспечения безопасности, улучшения коммуникации и, конечно, для заработка. В доказательство хотим привести данные аналитической компании Statista, эксперты которой спрогнозировали какой будет выручка мирового рынка ИИ до 2025 года. Данные говорят сами за себя: рынок будет продолжать расти, а это значит, что нас ждет все больше и больше умных продуктов, дающих нам ряд преимуществ. А теперь рассмотрим причины популярности ИИ. 

ИИ, рынок, данные, график Fullscreen
Данные Statista касательно роста рынка ИИ
Фото: Statista.com

1.Машинное обучение 

Если коротко, то машинное обучение (МО) (англ. Machine Learning, ML) — это раздел искусственного интеллекта, изучающий методы построения алгоритмов, способных обучаться. Есть два типа МО: обучение по прецедентам, основанное на выявлении общих закономерностей по частным эмпирическим данным, и дедуктивное обучение, основанное на формализации знаний экспертов и их перенос в компьютер в виде базы знаний. Как видите, МО многое может, поэтому программистами используется для прогнозирования (чего угодно), синтеза речи, инженерии (автомобилестроение, аэрокосмическая отрасль), создания систем распознавания образов (например, лиц), систем считывания и систем управления робототехникой (автопилот в электрокарах).

2. Обработка естественного языка и распознавание речи

Обработка естественного языка (англ. Natural language processing, NLP) — область, находящаяся на пересечении компьютерных наук, искусственного интеллекта и лингвистики. Смысл технологии в том, чтобы научить компьютер не просто обрабатывать, но и "понимать" естественные языки. Алгоритмы NLP используются при создании электронных переводчиков, голосовых ассистентов и пр.

Когда программисты соединяют возможности МО и NLP, они могут создавать системы распознавания речи, способные взаимодействовать с людьми и понимать их предпочтения По такому принципу работают Siri, Alexa и даже Netflix, который использует обе технологии для отслеживания зрительских предпочтений и формирования рекомендаций персонально для каждого.

3. Распознавание лиц и эмоций

Функция далеко не новая, но благодаря ИИ, она в разы поумнела. Ее часто используют в правоохранительной и финансовых сферах, а также везде, где важна персонификация и безопасность данных, например, для блокировки смартфона. Но и для творчества эта технология тоже подходит — многие приложения-фоторедакторы ею наделены. Подробнее о таких системах мы писали тут.

робот, искусственный интеллект Fullscreen
Программы сегодня обучаются разным навыкам так же эффективно, как люди
Фото: Коллаж: Фокус

4. Автоматизированное рассуждение

Автоматизированное рассуждение — технология, при помощи которой можно создавать ПО, умеющее рассуждать в буквальном смысле слова. Это необходимо для обеспечения высокой производительности. Рассмотрим на примере Uber: заказывая такси, вы пишите свой адрес и адрес того места, в которое планируете приехать. Используя автоматизированное рассуждение, приложение рассчитывает самый оптимальный маршрут, анализируя данные о трафике в целом. 

5. Биометрия

Из названия понятно, что технология способна распознавать, анализировать и измерять поведение человека, а также корректность работы некоторых систем его организма. Все умные гаджеты сегодня оснащены такими программами. Еще биометрия применяется в качестве такого функционала: распознавание голоса, управление жестами и сенсорное распознавание. 

6. Распознавание текста

Раздел технологии обработки естественного языка, однако специализация у таких систем иная — они фокусируются не на звуке, а на печатном слове. Их применение очень широко — от кибербезопасности и до программ-редакторов.

Лучшие ИИ-программы, которые пригодятся всем

Как вы уже поняли, "интеллектуальных" сервисов сегодня очень много — для ведения бизнеса, управления финансами, редактирования файлов разного типа, ухода за собой, обеспечения безопасности данных… и, конечно, это еще не полный перечень. Мы же возьмем всего понемногу, а вы выберите то, что вам по душе.

Beautiful.ai

Beautiful.ai, презентации, сервис Fullscreen
Конструктор презентаций Beautiful.ai
Фото: Скриншот

Этот сервис оценят маркетологи и пиарщики, которым часто-густо приходится делать презентации. Он сам отследит в каком порядке логично расположить слайды, как лучше скомпоновать информацию, которую они содержат, подбирает цветовое оформление, оптимизирует тексты и графики. В общем, сработает, как профессиональный верстальщик. Beautiful.ai предложит вам шаблоны и изображения на выбор. Он поддерживает текстовые форматы, PDF и PowerPoint.

FineScanner AI

приложение, FineScanner AI Fullscreen
Приложение-сканер FineScanner AI

ABBYY недавно обновила мобильное приложение-сканер FineScanner AI. Пользоваться им могут владельцы iOS- и Android-устройств. Программа сможет переформатировать любые печатные документы в 12 популярных форматов, среди которых DOCX, XLSX, PPTX, PDF и JPG. Интегрированная технология OCR (оптическое распознавание символов — англ. Optical Character Recognition, OCR) распознает тексты на 193 языках. Особенностью сервиса является поддержка технологий МО на базе нейронных сетей.

Hemingway App

Hemingway App, приложение, редактор Fullscreen
Принцип работы ИИ-редактора Hemingway App

Приложение (есть и веб-версия) работает на основе технологии распознавания текстов и позволяет их быстро и качественно отредактировать. Программа предложит синонимы, покажет предложения, сложные для чтения, позволит отформатировать текст — добавить списки, заголовки, ссылки. Его кредо — лаконичность.

Cyborg Writer

Cyborg Writer, ИИ, текстовый редактор Fullscreen
Текстовый редактор-стилист - Cyborg Writer

Еще один текстовый редактор, работу которого оценят копирайтеры. Он может изменить стилистику вашего текста так, будто бы сам Шекспир его написал. Есть еще и иные стили, например, Верховного суда США и рэпера Тупака Шакура.

Сервисы для создания чатботов

бот, чатбот, искусственній интеллект Fullscreen
Чатбота легко создать самому при помощи специальных сервисов
Фото: innovature.ai

Виртуальными помощниками сегодня охотно пользуются многие компании. Причем некоторые создают их сами, другие же — заказывают разработчикам. Мы предложим несколько ресурсов, при помощи которых вы сможете сконструировать чатбота для Facebook Messenger, Telegram, Viber, Slack, Skype и сайтов даже не обладая навыками программиста.

  • Aimylogic работает на основе технологии распознавания естественных языков, поэтому ваш бот будет общаться с клиентом вежливо и осознанно.
  • Botsify. Эта платформа поможет создать бота с использованием искусственного интеллекта и машинного обучения.
  • Chatfuel работает на базе систем распознавания речи. Если вам лень возится с ботом, можете выбрать из уже существующих шаблонов.
  • Dexter. Данный сервис не только даст возможность сделать персонального ассистента, но и получить подробную статистику, благодаря интеграции с Mixpanel и Dashbot.
  • Dialogflow работает на МО от компании Google и использует Google Cloud Speech-to-Text для распознавания и понимания речи. Поддерживает более 20 языков.

Google AutoDraw

Google AutoDraw, рисунки, сервис Fullscreen
С Google AutoDraw любой станет художником

Сервис пригодится дизайнерам и другим творческим личностям. Он способен превратить рисунки, сделанные от руки, в качественные клип-арты. Работает все просто: искусственный интеллект анализирует рисунки, а затем предлагает аналогичные, но выполненные профессиональными художниками и иллюстраторами.

Deepart.io

фоторедактор, живопись, Deepart.io Fullscreen
Deepart.io изменит стиль любого фото в соответствии с любым художественным жанром

Программу оценят любители живописи. Загрузив любое фото, вы можете выбрать художественный стиль, какой вам нравится, и вуаля — картина в стиле Ван Гога готова. Ну, или любого другого художника.

Replika

Replika, общение, чат Fullscreen
Replika - умный и надежный собеседник

Это приложение-собеседник. Если вам станет скучно, оно сможет вас развлечь разговором. Причем не на какие-то общие темы, а на те, которые действительно вам интересны. Общение программа выстраивает на базе данных, полученных из ваших социальных сетей. Алгоритмы МО помогает ей быстро обучаться, запоминать ваши ответы и реакции. В общем, это такой себе тамагочи, с которым есть о чем поговорить. Скачать можно из PlayStore и iTunes. Подробнее о сервисе вы сможете прочесть здесь.

Jarvis

Jarvis управляет системой "умный дом" Fullscreen
Jarvis управляет системой "умный дом"
Фото: Скриншот

Jarvis — домоуправитель. Понадобится вам, если вы располагаете системой "умный дом". Он сможет следить за потреблением электроэнергии, слаженностью работы системы безопасности кондиционирования. Также его можно использовать в качестве персонального помощника. Как вы уже догадались из названия, сервис был вдохновлен виртуальным помощником из фильма "Железный человек". Ссылка на PlayStore.

Youper

Youper, терапия Fullscreen
ИИ-психотерапевт - это о Youper

Фитнес-тренер, мастер йоги с навыками в области когнитивно-поведенческой терапии. Работает он на базе технологии биометрии, поэтому все спортивные программы будет подгонять четко под вас. А если вдруг наступит весенняя хандра, он даст пару мудрых и дельных советов по поводу того, как от нее избавиться. Доступен на PlayStore и iTunes.

Talk to Books

Talk to Books, цитаты, книги Fullscreen
Talk to Books - кладезь умных цитат
Фото: скриншот/Google

Приложение было создано разработчиками Google AI. Задайте ему любой вопрос, и оно ответит мудрой цитатой из книги. Причем вопросы могут быть как серьезные, так и шуточные. В библиотеке сервиса — более 100 тыс. литературных произведений. Опираясь на ключевые слова, содержащиеся в вашем вопросе, оно мгновенно выдаст максимально точный и удобоваримый ответ. Есть и интересная опция — вы сможете отфильтровать по категориям книги и выбрать только те жанры, которые захотите.