Ученые назвали простой способ, как вернуть обоняние после коронавируса

Потеря запаха после COVID-19
Фото: Артем Белякин / pexels

Эксперты рекомендуют тренировать нос и учиться заново ощущать запахи.

Related video

Группа экспертов по обонянию не рекомендует использовать стероиды для лечения длительной потери обоняния, вызванной COVID-19. Вместо этого они предлагают вам попробовать заново натренировать свой нос, чтобы научиться улавливать определенные запахи, сообщает Sciencealert

Это займет время, возможно, месяцы, но, если вы попытаетесь вдыхать хотя бы четыре разных аромата дважды в день, это может помочь вам быстрее восстановиться без каких-либо нежелательных побочных эффектов.

Рекомендация основана на исследовании, которое доказывает, что кортикостероиды не должны быть первичным вариантом лечения потери обоняния из-за COVID-19.

Эти препараты обычно назначают людям с заложенным или воспаленным носом, но, похоже, это не является причиной обонятельной дисфункции у людей с COVID-19, поэтому лекарство может не сработать.

С другой стороны, обучение обонянию — это более основанный на фактах способ заставить ваш нос снова научиться различать запахи после вирусной инфекции.

"Обучение обонянию не имеет известных побочных эффектов и стоит недорого. Более того, это единственное доступное лечение подтвержденное надежной доказательной базой", — заявляет группа экспертов по обонянию.

Трудно сравнивать стероиды и методы тренировки обоняния в плане лечения обонятельной дисфункции после COVID-19, поскольку никаких контролируемых исследований не проводилось.

Тем не менее, идея тренировки обоняния существует уже некоторое время. Ее даже с большим успехом использовали для лечения потери запаха от других инфекций.

Например, в 2020 году систематическое сравнение потенциальных методов лечения поствирусной потери обоняния, включая тренировку обоняния, системные стероиды, местную терапию, нестероидные пероральные препараты и иглоукалывание, показало то, что, основываясь на полученных данных, обучение обонянию должно стать рекомендацией номер один.

Сейчас, возможно, потребуется внедрить эту практику в невиданных ранее масштабах. Около 60 процентов заболевших COVID-19 испытывают нарушение обоняния, а около 10 процентов имеют стойкие симптомы, длящиеся недели и даже месяцы.

К счастью, похоже, что большинству людей действительно становится лучше, и тренировка обоняния может иметь какое-то отношение к этому. В начале 2021 года исследование 1363 пациентов с Covid-19 с обонятельной дисфункцией показало, что у 95 процентов пациентов обоняние восстановилось через шесть месяцев.

Этим пациентам посоветовали проводить два сеанса обучения обонянию в день дома, хотя было неясно, сколько людей на самом деле это делали.

Кортикостероиды также рассматривались как вариант лечения, но это лекарство не безвредно. Оно может иметь множество нежелательных побочных эффектов, включая скапливание жидкости, высокое кровяное давление и перепады настроения.

К тому же эти препараты могут даже не помочь. Просто недостаточно данных, чтобы сказать наверняка. Хотя в некоторых отчетах говорится, что стероиды могут помочь людям восстановить утраченное обоняние от COVID-19, но без точных доказательств неясно, возможно эти пациенты могли выздороветь самостоятельно, как это происходит у многих заболевших .

На основании имеющихся данных исследователи присоединяются к многочисленным другим экспертам, призывающим к осторожности. Они говорят, что пока не будут проведены рандомизированные плацебо-контролируемые испытания, мы должны начинать с тренировки обоняния, а не со стероидов.

"Стало ясно, что обучение обонянию это дешевый, простой и без побочных эффектов вариант лечения различных причин потери запаха, включая COVID-19", — говорит Карл Филпотт из Университета Восточной Англии в Великобритании.

"Цель обучения — помочь выздоровлению, основанному на нейропластичности — способности мозга реорганизовываться, чтобы компенсировать изменения или травмы".

Для этого нужно время, и не все будут поправляться с одинаковой скоростью. Пожилым людям, например, может потребоваться больше времени, чтобы восстановить обоняние, поскольку у них меньше нейронов обонятельных рецепторов.

 

Традиционно обучение обонянию основывается на четырех запахах: гвоздики, розы, лимона и эвкалипта, но на самом деле не имеет значения, что вы выберете.

Может быть даже полезно сосредоточиться на знакомых запахах, таких как духи, цедра лимона, ваниль или молотый кофе, и визуализировать их в памяти, пока вы их нюхаете. Для достижения наилучших результатов вам следует менять четыре запаха каждые 12 недель.