Вертолет Ingenuity полностью заснял марсоход Perseverance c высоты (Фото)

Марсоход Perseverance, вертолет Ingenuity
Фото: NASA/JPL-Caltech

Вертолет NASA Ingenuity показал, как выглядит робот-исследователь на поверхности другой планеты.

Related video

"Ой, вот и я! Никогда не думал, что буду объектом съемки другого фотографа на Марсе. Отличный снимок командой #MarsHelicopter", — заявили кураторы Perseverance через официальный аккаунт марсохода @NASAPersevereTwitter .

Посадочный модуль NASA Pathfinder сфотографировал первый в истории марсоход Sojourner на Красной планете еще в 1997 году. Но оба этих робота твердо стояли на земле, сообщает Space

А в этот раз вертолет весом 1,8 кг находился на расстоянии 85 метров от Perseverance и на высоте 5 м, когда делал снимки.

Марсоход Perseverance, вертолет Ingenuity Fullscreen
Фото: NASA/JPL-Caltech

Событие произошло во время третьего полета Ingenuity над поверхностью Марса. Это самый масштабный вылет на сегодняшний день. Ingenuity пролетел намного быстрее и дальше, чем раньше, преодолев в общем около 100 м.

Ingenuity и Perseverance вместе приземлились в кратере Джезеро шириной 45 километров на Марсе 18 февраля. Вертолет вылетел из "чрева" марсохода размером с автомобиль шесть недель спустя и впервые поднялся в небо 19 апреля.

Команда Ingenuity намерена осуществить еще два полета до начала мая. После этого марсоход Perseverance, который поддерживал работу Ingenuity, должен будет сосредоточиться на своей собственной миссии по поиску и сбору образцов.

Последние два полета, вероятно, будут даже более сложными, поскольку команда хочет выйти за пределы возможностей летательного аппарата.

Руководитель проекта Ingenuity МиМи Аунг из Лаборатории реактивного движения НАСА в Южной Калифорнии заявила ранее, что она хотела бы, чтобы вертолет пролетел около 600 м во время своего пятого и последнего полета, если это возможно.