Телевизоры Skyworth уличили в шпионаже: "сканируют весь дом"

Skyworth, техника, слежка, китай
Фото: itc.ua | Телевизор Skyworth

Установленное в телевизорах приложение Gozen Data якобы отправляло всю собранную информацию в одну базу данных.

Related video

Покупатели умных телевизоров Skyworth обвинили китайского производителя в шпионаже, поскольку техника якобы каждые несколько минут сканирует их дома на предмет наличия других устройств, подключенных к Wi-Fi.

Об этом сообщает Radio Free Asia со ссылкой на социальные сети.

Так, один из пользователей опубликовал пост на сайте V2EX, в котором сообщил, что в его смарт-телевизорах на базе Android было установлено приложение Gozen Data. По словам пользователя, программа сканировала и собирала "имена" компьютеров, сетевой карты, IP-адресов и имен пользователей, которые подключены к его и другим Wi-Fi-сетям, расположенным неподалеку.

"Я обнаружил, что существует что-то под названием Gozen Data, и я понятия не имел, что это такое", – поделился он.

По словам владельца техники, программа отправляла всю эту информацию в базу данных на сайте gz-data.com – платформу анализа данных, которая управляется Gozen Data.

При этом компания сообщила гонконгскому изданию Apple Daily, что данные использовались не для наблюдения, а для сбора информации с целью использовать ее при таргетировании рекламы.

В свою очередь, журналист Син Цзянь сообщил, что операционная система Android Smart TV была перепрофилирована китайским правительством для наблюдения за домами людей.

"Project Xueliang использует операционную систему Android для обеспечения полного охвата домена, полного доступа к сети и круглосуточного видеонаблюдения", — сказал Син. "Это приложение представляет собой разновидность шпионского ПО, которое устанавливается на смартфоны, телевизоры и другие устройства Android. Оно автоматически сканирует и собирает данные об устройствах, информацию о запросах и контакты, а потом загружает их в государственную базу данных для ведения онлайн-мониторинга".

Аналитики говорят, что правящая Коммунистическая партия Китая, похоже, внедряет общенациональную сеть наблюдения, которая собирает информацию о людях в их собственных домах и отслеживает их взаимодействие.

В других сообщениях в социальных сетях говорилось, что юзеры обеспокоены тем, что таят в себе телевизоры с ОС Android, а некоторые пользователи сообщали о маршрутизаторах Xiaomi, запрашивающих информацию, связанную с Wi-Fi, каждые несколько секунд.

Ученый-юрист из Шаньси по фамилии Сонг. сказал, что слежка направлена ​​на полный контроль над тем, что люди говорят друг другу.

"Правительство усиливает контроль над данными людей в целях идеологического контроля. Они также надеются проникнуть в умы людей и повлиять на их жизнь с помощью правительственной пропаганды", – уверен Сонг.

По его словам, они будут определять, к каким новостям и информации люди имеют доступ.

Фокус ранее разбирался в том, почему новая система сбора данных от Google опасна для пользователей.