Тревожный сигнал. Рыбы питаются пластиком еще с 1950 года, – исследование

Пластик в рыбах
Фото: Chicago's Field Museum

Концентрация пластиковых отходов в кишечнике рыб в последнее время только возросла.

Related video

Ученые использовали музейные коллекции, чтобы изучить кишечник пресноводных рыб за последнее столетие, которое показало не только то, что они глотали пластиковые отходы на протяжении десятилетий, но и то, что их концентрация резко возросла в последнее время, сообщает New Atlas

Исследование, проведенное биологами из Чикагского университета Лойола, посвящено микропластикам, которые представляют собой крошечные фрагменты пакетов, бутылок и других пластиковых предметов размером менее 5 мм.

Ученые, изучающие влияние микропластика на морские организмы, обнаружили, что микропластик может вызывать аневризмы и репродуктивные изменения у рыб, влиять на когнитивную деятельность раков-отшельников и ослаблять физическую деятельность мидий. Они также обнаружили доказательства того, что микропластик перемещается вверх по пищевой цепочке. Исследования потенциального воздействия микропластика на людей показали, что он может изменять форму клеток легких.

Авторы нового исследования намеревались понять, как микропластик накапливался за последнее столетие и как он повлиял на рыб в прошлом. Для этого ученые использовали фонд Чикагского музея естественной истории имени Филда, где хранится около двух миллионов заспиртованных экземпляров рыб.

"Последние 10 или 15 лет общество задумывается о проблеме пластика в воде", — говорит Тим ​​Холлейн, доцент кафедры биологии Чикагского университета Лойола. "Но на самом деле организмы, вероятно, подвергались воздействию пластикового мусора с тех пор, как был изобретен пластик. Глядя на музейные образцы, мы, по сути, можем вернуться в прошлое".

Исследование было сосредоточено, в частности, на четырех видах: большеротом окуне, канальном соме, песочнике и бычках-кругляках, записи о которых датируются периодом с 1900 по 2017 год. Чтобы иметь полную картину, ученые также отобрали свежие образцы этих же видов для изучения.

"Мы выбирали среднюю по размеру рыбу, не большую, и не маленькую. Затем с помощью скальпеля и пинцета вскрывали пищеварительный тракт", — говорит ученый Лорен Хоу. "Мы пытались получить не менее пяти образцов за десятилетие".

Затем пищеварительные тракты обрабатывали перекисью водорода, которая разрушает все органические вещества, но оставляет пластик. Ученые использовали микроскопы, чтобы идентифицировать материалы с подозрительно гладкими краями, которые могут указывать на микропластики. Затем в сотрудничестве с исследователями из Университета Торонто подтвердили их химический состав с помощью Рамановской спектроскопии.

Пластик не был обнаружен вплоть до середины прошлого века, но затем, когда производство пластмасс началось в промышленных масштабах в 1950-х годах, концентрации пластика в кишечниках начали стремительно расти.

Было обнаружено, что пластик имеют форму волокна и был получен из полимеров и ряда натуральных и синтетических тканей. Ученые описывают открытие и это значительное увеличение концентрации как "тревожный сигнал".

"Мы обнаружили, что количество микропластика в кишечнике этих рыб в основном выросло с ростом производства пластика", — говорит Калеб МакМахан, ихтиолог из Чикагского музея естественной истории.