В Британии при постройке железной дороги обнаружили 3000 тел

Рабочие раскапывают древнее захоронение
Фото: HS2/PA

Археологи говорят, что находки на древнем кладбище прольют свет на жизнь во времена норманнского завоевания Британии.

Related video

Строители новой высоскоростной железной дороги HS2 планируют откопать 3000 тел, обнаруженных на кладбище в Бакингемшире, которое находится на территории строительства железнодорожного полотна, сообщает The Guardian

Археологи, проводившие раскопки на территории старой церкви Святой Марии в Сток-Мандевилле, Бакингемшир, которая была построена вскоре после норманнского завоевания в 1080 году, обнаружили древнее захоронение. Кладбище Святой Марии использовалось в течение 900 лет, последнее захоронение было зарегистрировано в 1908 году.

Эта эксгумация не первая во время строительства новой железнодорожной сети. В 2017 году около 60 000 тел были извлечены из бывшего кладбища на станции Юстон. Позже тела были перезахоронены на кладбище Бруквуд в Суррее.

Древняя церковь была отреставрирована в 13, 14 и 17 веках. Она играла центральную роль для жителей и потому постоянно улучшалась, вплоть до строительства кирпичной колокольни.

Старая церковь была заброшена и пришла в упадок после постройки новой церкви ближе к центру селения в 1880-х годах. В 1966 году здание сочли настолько опасным, что для его сноса были призваны Королевские инженеры.

Территория возле церкви Святой Марии считается уникальной, и команда из 40 археологов, работающих там, надеется, что раскопки помогут им понять историю этого места, как его использование и значение менялись с течением времени и что это значило для общины Сток-Мандевилль.

"Беспрецедентная археологическая программа HS2 идет полным ходом, и начало работ в церкви Святой Марии дает археологам исключительную возможность пролить свет на то, на что была похожа жизнь населения Стоук Мандевиль в течение долгого времени. Со всеми обнаруженными артефактами и человеческими останками будут обращаться с достоинством, заботой и уважением, а наши открытия будут предоставлены обществу во время дней открытых дверей и лекций экспертов", — говорит Хелен Васс, глава отдела наследия HS2.

Археологические раскопки на этом месте начались в 2018 году, в результате чего были обнаружены хорошо сохранившиеся стены и структурные особенности церкви. В октябре прошлого года в HS2 сообщили, что были обнаружены необычные надписи на камнях, средневековые граффити и другие отметины, а потому возникли вопросы, что это — солнечные часы или колдовские знаки.

В течение следующих шести месяцев группа археологов с помощью инженеров уберет оставшуюся структуру церкви и раскопает все тела на кладбище.

Марк Кейр, член Партии зеленых и давний противник строительства HS2, сказал, что, пока проводились раскопки возле церкви в Сток-Мандевилле, раскопки в других местах, представляющих потенциальный интерес археологов, не проводились.

"В фермерском доме в Хэрфилде, только недавно снесенным рабочими HS2, не проводились археологические раскопки, так как не было разрешения, чтобы и главное здание, и хозяйственные постройки могли раскрыть свои тайны эпохи королевы Елизаветы. В лесу Джонс-Хилл, который сейчас вырубается, не было никаких археологических раскопок, несмотря на то, что там нашли ручной топор эпохи неолита среди множества более простых каменных скребков и инструментов", — говорит он.

Марк Кейр добавил, что HS2 вызывает споры и недовольство среди жителей тех мест, через которые проходит высокоскоростная железнодорожная линия. "Возможно, HS2 захочет проявить ту же заботу, которую, как они утверждают, проявляют к извлеченным телам, и тем, кто еще жив и злится больше, чем когда-либо".