Много не бывает. Ученые опровергли число Данбара, ограничивающее количество друзей

Обезьяны
Фото: Johan Lind/N

Человек может увеличить число социальных контактов, если потренируется, считают ученые.

Related video

Отдельный человек может поддерживать стабильные социальные отношения примерно со 150 людьми. Это утверждение, известное как "число Данбара", указывает на то, что архитектура человеческого мозга устанавливает верхний предел наших социальных отношений. Новое исследование Стокгольмского университета показывает, что когнитивный предел размера человеческой группы нельзя установить таким образом, сообщает Phys.

Число Данбара названо в честь британского антрополога Робина Данбара, который предложил свою теорию в 1990-х годах. Число 150 основано на экстраполяции соотношения между относительным размером неокортекса и размерами групп у нечеловеческих приматов. Некоторые эмпирические исследования подтвердили это число, в то время как другие исследования приводят отличающиеся цифры.

"Теоретическая основа числа Данбара достаточно шаткая. Мозг других приматов не обрабатывает информацию точно так же, как человеческий мозг, и социальность приматов в первую очередь объясняется другими факторами, помимо мозга, такими как, что они едят и кто их хищники. Кроме того, у людей большие различия в размерах социальных связей", — говорит Патрик Линденфорс, доцент кафедры зоологической экологии Стокгольмского университета и Института исследований будущего.

Когда шведские исследователи повторили анализ Данбара с использованием современных статистических методов и обновленных данных о мозге приматов, результаты были одновременно намного больше и намного ниже 150.

Средний максимальный размер группы часто оказывался меньше чем 150 человек. Но главная проблема заключалась в том, что 95% доверительный промежуток для этих оценок составлял от 2 до 520 человек.

"Невозможно сделать оценку для людей с какой-либо точностью, используя доступные методы и данные", — говорит Андреас Вартель, соавтор исследования.

"Число Данбара" часто цитируется и оказало большое влияние на массовую культуру, не в последнюю очередь после своего появления в книге Малкольма Гладуэлла "Переломный момент". В 2007 году шведские СМИ сообщили, что налоговое управление Швеции реорганизовало свои офисы, чтобы не выходить за рамки лимита в 150 человек.

"Эта реорганизация была основана на неявном, но, надеюсь, непреднамеренном предположении, что у их сотрудников нет ни семьи, ни друзей вне работы", — говорит Патрик Линденфорс, и добавляет: "Я думаю, что число Данбара широко распространено, в том числе среди исследователей, поскольку его легко понять. Наше заявление о том, что невозможно вычислить это число, не так интересно".

Такие идеи, как число Данбара, выдвигают на первый план вопросы о радиусе действия гена.

"Ограничены ли социальные взаимодействия людей генетически через влияние генов на архитектуру мозга? Новое исследование культурной эволюции выявило важность культурной наследственности, которая влияет на то, что люди делают и как думают. Культура влияет на все, от размера социальных связей до того, можем ли мы играть в шахматы или любим ли мы ходить в походы. Так же, как кто-то может научиться запоминать огромное количество десятичных знаков в числе пи, наш мозг можно тренировать, чтобы иметь больше социальных контактов", — говорит Йохан Линд, заместитель директора Центра культурной эволюции Стокгольмского университета.

Число Данбара — ограничение на количество постоянных социальных связей, которые человек может поддерживать. Поддержание таких связей предполагает знание отличительных черт конкретного индивида, связь с которым необходимо поддерживать, его характера, а также социального положения, что требует наличия определенных мыслительных способностей и затраты значительных интеллектуальных ресурсов.