К Земле приближаются обломки космической ракеты, место падения – неизвестно

ракета, запуск, Китай, Long March 5B, фото
Фото: CCTV/framegrab

Фрагменты китайской ракеты Long March 5В могут упасть на Землю ориентировочно 8-9 мая и причинить значительный ущерб.

Related video

Большой кусок космического мусора, весом в несколько тонн, в настоящее время находится на стадии неконтролируемого входа в атмосферу. Ожидается, что его части рухнут на Землю в течение следующих нескольких дней, пишет Science Alert.

Кроме того, ученые не могут точно предсказать, где приземлятся части, которые не сгорят в атмосфере. Учитывая орбиту объекта, возможные точки его приземления огромны. Они находятся в диапазоне немного севернее Нью-Йорка, Мадрида и Пекина, а затем дальше на юг к Чили и Новой Зеландии. 

По данным Космического командования, она войдет в атмосферу ориентировочно 8-9 мая. Обломки являются частью ракеты Long March 5B, которая недавно запустила первый китайский модуль для своей космической станции.

Инцидент произошел примерно через год после того, как другая аналогичная китайская ракета упала на Землю, приземлившись в Атлантическом океане. При этом она оставила за собой след из обломков в африканской стране Кот-д"Ивуар. В то время эксперты отмечали, что это был один из самых больших обломков, созданных человеком, который когда-либо падал на Землю. 

Пока ученые не могут с уверенностью сказать, чего нам стоит ожидать от этих приближающихся обломков. С конца 70-х годов на Землю регулярно падают остатки космического мусора. С каждым разом они вызывают все большое опасение. 

Несмотря на то, что более 70% нашей планеты покрыто океанами, и лишь малая часть оставшихся 30% — землей, последствия могут быть поистине катастрофическими.

Важно отметить, что, по мере того как исследователи будут отправлять в космос все больше объектов, вероятность трагической аварийной посадки будет только увеличиваться.

Кто понесет ответственность за этот мусор?

Международное право устанавливает компенсации, которые будут применяться во многих случаях земных повреждений, а также при столкновении спутников в космосе. 

Конвенция о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами, 1972 года — договор ООН, налагает ответственность на "запускающие государства" за ущерб, причиненный их космическими объектами, в том числе за космический мусор. 

Важно отметить, что "запускающее государство" — это любое государство-участник Договора о космосе 1967 года или Конвенции о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами 1972 года, которое запускает или обеспечивает запуск объекта в космическое пространство, и любое другое государство, с территории которого происходит запуск. 

В случае с Long March 5B потенциальную ответственность должны наложить на Китай. Ранее на договор ссылались только один раз (в связи с инцидентом советского спутника Космос-954), и поэтому его нельзя рассматривать как мощный сдерживающий фактор. 

Тем не менее, он, вероятно, будет задействован в будущем, когда космическая среда станет более загрязненной и появятся более неконтролируемые повторные входы. К тому же договор может применяться только после причинения ущерба. 

Другие международные рекомендации по уменьшению образования мусора и обеспечения долгосрочной устойчивости космической деятельности, устанавливают добровольные стандарты, предназначенные для ограничения вероятности столкновений в космосе и сведения к минимуму поломки спутников во время или после их полета.

В конце срока эксплуатации некоторые спутники могут перевести в зону захоронения — орбита искусственных космических объектов, на которую осуществляется их увод после окончания активной работы. 

Однако это хорошо работает только на определенных орбитах на относительно большой высоте, поэтому практически нецелесообразно и опасно перемещать подавляющее большинство спутников между орбитальными плоскостями.

Что происходит с космическим мусором?

Большинству миллионов обломков космического мусора суждено либо бесконтрольно вращаться на орбите в течение многих лет, либо, если они находятся на низкой околоземной орбите, постепенно спускаться к Земле, сгорая до контакта с почвой в атмосфере. 

Координируемая на глобальном уровне система управления космическим движением, имеет жизненно важное значение для предотвращения столкновений, которые могут спровоцировать потерю контроля над спутниками. Это может привести к тому, что они окажутся беспомощными на орбите или упадут обратно на Землю. 

Всестороннее отслеживание движения и функциональности каждого спутника еще сложнее, потому что этот процесс неизбежно потребует от стран готовности делиться конфиденциальной информацией.

Но как бы там ни было, глобальное сотрудничество имеет важное значение, если мы хотим поддерживать стабильное состояние нашей космической деятельности.