Соцсети - не повод для психических расстройств: Оксфордский институт Интернета провел исследование

интернет-зависимость, гаджеты, соцсети, дети
Фото: unsplash.com

Ученые уверяют, что между просмотром ТВ, использованием смарт-гаджетов, серфингом в Сети и депрессией нет никаких связей.

Related video

Оксфордский институт Интернета провел масштабное исследование. в котором приняли участие 430 тыс. детей в возрасте от 10 до 15 лет. В результате, ученые не обнаружили, что использование мобильных устройств, Интернета, соцсетей хоть как-то влияет на возникновение или повышение уровня депрессии, проявление суицидальных мыслей и наклонностей, изменение поведения.

Результаты были опубликованы в издании journals.sagepub.com.

Исследование проводилось в течение многих лет. в результате чего удалось установить, что просмотр телевизора и общение в соцсетях, наоборот, помогают преодолеть депрессивное состояние. Такая положительная картина сформировалась после того, как ученые пронаблюдали за детьми в период с 1991 по 2019 годы.

Исследователи зафиксировали небольшой рост эмоциональных проблем у чувствительных детей, которые активно и регулярно пользовались социальными сетями. Они полагают, что, общаясь в онлайне, такие дети еще глубже погружаются в виртуальный мир, теряя навыки общения в мире реальном. В поисках друзей, которые могут оказать поддержку, такие дети все больше времени проводят с гаджетами в руках, потому как не видят иного пути и возможностей для самореализации и налаживания связей со сверстниками. Ученые из Ланкастерского университета (Великобритания) и Бамбергского университета (Германия) проводили аналогичные тесты и тоже выявили связь между повышением уровня стресса и использованием соцсетей.

А взаимосвязи и ее роста между суицидальными идеями/поведением и соцсетями или телевидением выявлено не было. По словам профессора Эндрю Пшибыльски, одного из соавторов исследования, определить разницу между влиянием социальных сетей на психическое здоровье в течение 2010 — 2019 гг. не удалось.

Участники эксперимента, коими были подростки из США и Великобритании, оценивали свои чувства, сообщали о продолжительности времени, проводимого в социальных сетях или о времени пользования гаджетами. В целом, ответы на вопросы не показали неразрывной связи между использованием технологий и проблемами психического здоровья, а также, что технологии со временем стали более вредными.

Ученые пришли к выводу, что технологии меньше влияют на психику, чем раньше и что ассоциировать их с депрессией не стоит. Но в то же время существует интернет-зависимость, о чем не стоит забывать. Медики предлагают регулярно проводить диджитал-детокс, посещать специальные курсы групповой терапии.

ранее мы сообщали о том, что ученые превратили обычные листы в гаджеты.