SpaceX впервые провела успешный запуск и приземление ракеты Starship (видео)

Ракета носитель
Фото: SpaceX

Все предыдущие старты ракеты, которую Илон Маск планирует использовать для полетов на Луну и Марс, закончились взрывами.

Related video

SpaceX впервые совершила успешный запуск и посадку ракеты Starship, которая в скором будущем будет использоваться для высадки людей на Луну и Марс. По крайней мере такие планы у Илона Маска, сообщает The Guardian

Это уже пятый запуск космического корабля. Предыдущие четыре испытательных полета закончились взрывами до, во время или вскоре после приземления в юго-восточной части Техаса.

Модернизированная версия полномасштабного космического корабля SpaceX пролетела более 10 км над Мексиканским заливом, затем снизилась горизонтально, а затем снова встала вертикально для приземления.

Огонь у основания 50-метровой ракеты был быстро потушен, и после шестиминутного полета ракета осталась стоять. Маск написал в Твиттере, что приземление было "номинальным" — другими словами, как по книге.

Успешная посадка Starship совпала с 60-летней годовщиной полета в космос первого американца Алана Шепарда. Это событие завершила две недели достижений SpaceX: это и запуск еще четырех астронавтов на МКС ​​для НАСА, первое в США приводнение экипажа в ночное время после полетов на Луну "Аполлона" и пара запусков интернет-спутников Starlink.

Менее месяца назад НАСА выбрало Starship для доставки астронавтов на поверхность Луны в ближайшие несколько лет. Однако контракт на 3 миллиарда долларов был приостановлен после того, как проигравшие компании — Blue Origin и Dynetics Джеффа Безоса — опротестовали этот выбор.

В прошлом месяце Маск сказал, что деньги НАСА помогут в разработке Starship, который в конечном итоге должен быть запущен вместе с первой ступенью ракеты носителя Super Heavy. Маск сказал, что это пока "довольно дорогой" проект и в основном финансируется из внутренних источников.