Можно купить билет. Blue Origin Джеффа Безоса планирует свой первый пилотируемый полет

Ракета New Shepard
Фото: Blue Origin

20 июля в космос отправится первая пилотируемая ракета New Shepard. Одно место можно купить.

Related video

Компания Blue Origin 20 июля совершит дебютный пилотируемый запуск своего космического корабля New Shepard, который предназначен для краткосрочных полетов людей и научных экспериментов в суборбитальном пространстве, сообщает Space.

В сообщении компании говорится, что одно из шести мест на New Shepard сможет занять победитель трехэтапного онлайн-аукциона.

Первый этап аукциона состоит из закрытых онлайн-торгов. Затем он переходит на открытые онлайн-торги и завершается живым онлайн-аукционом 12 июня. Вы можете узнать, как делать ставки на аукционе New Shepard на веб-сайте Blue Origin.

"Сумма, полученная за место в космическом корабле, будет передана в фонд Blue Origin, Club for the Future, чтобы вдохновить будущие поколения на карьеру в STEM [наука, технология, инженерия и математика] и помочь будущей жизни в космосе", — говориться в заявлении Blue Origin.

Blue Origin Джеффа Безоса нацелена на запуск своей первой в истории миссии с экипажем в день, когда Аполлон-11 приземлился на Луне, а Нил Армстронг и Базз Олдрин первыми ступили на ее поверхность. Важно отметить, что заявление о запуске первой пилотируемой миссии было сделано 5 мая, в день 60-летней годовщины полета первого американца в космос. Именно в честь астронавта Алана Шепарда и названа космическая ракета - New Shepard.

New Shepard состоит из ракеты и капсулы многоразового использования. Ракета возвращается на Землю для вертикального приземления вскоре после старта, а капсула мягко приземляется с парашютами после завершения своего путешествия в суборбитальное пространство.

На сегодняшний день Blue Origin выполнила 15 испытательных миссий без экипажа с New Shepard. Последний такой суборбитальный полет, который компания назвала "репетицией пилотируемой миссии", состоялся 14 апреля.

У основного конкурента Blue Origin в индустрии суборбитального космического туризма, Virgin Galactic, есть два пилотируемых космических полета в запасе. Пилотируемый космический самолет VSS Unity впервые достиг суборбитального пространства в декабре 2018 года, а затем снова сделал это в феврале 2019 года. Virgin Galactic еще не начала обслуживать клиентов. Последняя заявленная цена билетов Virgin Galactic составляла 250 000 долларов. Blue Origin не объявила, сколько будет стоить место на борту New Shepard.