IBM создала микрочипы, которые могут уместиться в человеческой ДНК (видео)

IBM, чипы, транзисторы, нанотехнологии
Фото: IBM

Новые 2-нанометровые чипы могут повысить производительность смартфонов на 45% и при этом снизить потребление энергии на 75%.

Related video

Недавно компания IBM представила новые полупроводниковые микросхемы с самыми маленькими транзисторами из когда-либо созданных. Новая 2-нанометровая (нм) технология позволила уместить 50 миллиардов транзисторов в микросхему размером с ноготь.

Об этом сообщается на официальном ресурсе производителя newsroom.ibm.com.

Текущий отраслевой стандарт — это чипы с 7-нм транзисторами, а некоторые высокопроизводительные потребительские устройства, такие как процессоры Apple M1, начинают переходить на 5-нанометровые. А экспериментальные чипы уменьшили до 2,5 нм.

IBM, чип, транзистор, нанотехнологии Fullscreen
Наночипы от IBM

Новые чипы IBM оснащены транзисторами, имеющими ширину всего 2 нм, то есть они уже нити человеческой ДНК. Эти крошечные транзисторы можно втиснуть в микросхему в еще большем количестве, чем когда-либо прежде, что повысит вычислительную мощность и энергоэффективность устройства. Компания утверждает, что по сравнению с текущими 7-нанометровыми чипами новые 2-нанометровые чипы могут повысить производительность на 45% и при этом снизить потребление энергии на 75%.

В IBM заявляют, что данная технология может повысить производительность любого типа устройств — от бытовой электроники до распознавания объектов ИИ и времени реакции автономных транспортных средств. А экономия энергии, которую она обеспечивает, поможет уменьшить углеродный след центров обработки данных, а также создать аккумуляторы для смартфонов, способные держать заряд в течение четырех дней.

Новые чипы IBM оснащены транзисторами, ширина которых составляет всего 2 нм

Транзисторы часто используются для определения технического прогресса — закон Мура гласит, что количество транзисторов на кристалле будет удваиваться каждые два года. Однако прошло почти четыре года с тех пор, как IBM представила свои 5-нанометровые чипы с 30 миллиардами транзисторов. Если следовать закону Мура до компания слегка недотянула, разместив вместо 60 миллиардов 50 миллиардов транзисторов. Но все равно — это прогресс.

IBM, транзисторы, ДНК Fullscreen
Транзисторы от IBM, которые можно уместить в нашей ДНК

Тем не менее, мы не должны преуменьшать значение новой разработки — 2 нанометра — это настоящий инженерный подвиг. Еще в 2019 году инженеры опасались, что технологии не позволят им добиться значительного прогресса при размере меньше 3 нм. Исследования, проведенные многими компаниями за последние несколько лет, развеяли эти опасения.

Вполне вероятно, что мы не увидим эти 2-нанометровые чипы в потребительской электронике до 2023 года, так что пока остается пользоваться преимуществами 5-нанометровых процессоров.

Ранее мы сообщали о том, что  ученые создали транзистор, который можно растворить в воде и воздухе. Им удалось этого достичь благодаря экспериментам с наноцеллюлозой.